• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Долгожданный линейный ускоритель. Организаторов тендера обвинили в коррупции

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Исполнительный директор ОФ «Помогать легко» Динара Аляева обратилась с открытым письмом к президенту страны Сооронбаю Жээнбекову, в котором обвиняет директора Национального центра онкологии в коррупционном сговоре с поставщиками при подготовке тендера для покупки линейного ускорителя. Об этом Динара Аляева заявила на пресс-конференции в информационном агентстве «Кабар».

Аляева сообщила, что по условию компании «Кумтор», деньги на покупку линейного ускорителя могут быть перечислены на счет Общественного фонда. Для этих целей, при Минздраве, был создан ОФ«Онкологическая помощь населению».

«И этим занимался директор НЦОГ Э.Тилеков, от начала и до конца: регистрацией, выбором исполнителей, техническим заданием. У меня есть доказательства того, что в тендере на приобретение линейного ускорителя есть коррупционный сговор директора Национального центра онкологии и гематологии Тилекова Эрниса и одного из поставщиков оборудования», - заявила Аляева.

Она отметила, что пять и более пунктов технического задания написаны под модель 2007 года компании «Elekta».

«У меня есть на руках аудиозапись разговора с инженером из Алматы, который приезжал в Бишкек по приглашению Тилекова для аудита бункера под модель компании «Elekta». Несмотря на отрицание факта этого аудита, у меня на руках проект ремонта и смета, подготовленные компанией Dragon Project. Так же у меня есть на руках аудиозапись с угрозами Тилекова данному инженеру», - сообщила Аляева.

Кроме того, она представила письма от потенциальных участников тендера о том, что тендерное задание ограничивает конкуренцию.

«Последнее и самое важное, 20 ноября я получила экспертизу от Ассоциации физиков РФ, от профессора, доктора наук Бориса Наркевича о том, что техническое задание не позволяет купить новый, современный аппарат. Около 14 пунктов оказались некомпетентными, а недочеты могут быть с риском тяжелых последствий для здоровья пациентов», - добавила она.

Напомним, аппарат линейного ускорителя для Национального центра онкологии и гематологии не могут купить уже второй год. Деньги для покупки аппарата в сумме 7 млн. долларов были выделены компанией«Кумтор», однако уже два тендера на покупку аппарата были аннулированы.

Комментарии

Оставить комментарий