• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Долги предприятий Таджикистана достигли значительной суммы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

БИшкек, 29.12.20 /Кабар/. Задолженность таджикских предприятий и организаций за три месяца увеличилась на 3,2 млрд сомони (около 305 млн. долларов США по среднему курсу за 2020 год), сообщает агентство "Азия плюс".

По состоянию на 1 октября текущего года кредиторская задолженность отчитывающихся предприятий и организаций составила около 87 млрд сомони (8,2 млрд. долларов), говорится в заявлении Агентства по статистике при Президенте РТ.

На начало второго полугодия задолженность предприятий составляла чуть более 83,8 млрд сомони.

Доля убыточных предприятий и организаций на 1 октября этого года составила около 28%. Такие предприятия в основном работали в обрабатывающей промышленности, а также в строительстве, транспорте и в сфере связи.

Убыточные предприятия в основном находятся в графе «предприятия республиканского уровня», с учетом ОАХК «Барки точик», ОАО «Таджик Эйр», ОАО «Международный аэропорт Душанбе», ГУП «Таджикская железная дорога», ОАО «Таджикская алюминиевая компания».

Ранее Налоговый комитет сообщил о росте задолженностей по налогам в текущем году на 440 млн. сомони, общий объём (с учётом прошлых лет) которых перевалил по состоянию на 1 октября за 1 млрд. сомони.

Отмечалось, что рост налоговых задолженностей в этом году, в первую очередь, сложился за счёт таких крупных налогоплательщиков, как ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» (115,6 млн. сомони), ОАО «Рогунская ГЭС» (43,2 млн сомони), ОАО «Таджикская алюминиевая компания» (22 млн. сомони), ОАО «Таджиктелеком» (18,8 млн сомони), аэропорты и авиакомпании (67,8 млн сомони) и др.

В начале уходящего года правительство поручило Минфину в сотрудничестве с другими соответствующими структурами принять безотлагательные меры для снижения объема задолженности крупных государственных предприятий.

Среди предприятий, задолженности которых поручается уменьшить, фигурируют ОАХК «Барки точик», ОАО «Таджикская алюминиевая компания», ОАО «Международный аэропорт Душанбе», ОАО «Таджик Эйр», ГУП «Таджикская железная дорога».

Наиболее крупным должником среди таджикских предприятий является «Барки точик», задолженность которой в виде привлеченных кредитов для реализации электроэнергетических проектов составляет 26 млрд сомони.

Комментарии

Оставить комментарий