• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Документы для первоклассников: На заметку родителям

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Елена Цой - Кабар/. В этом году учебный год начнется 1 сентября, как в старые добрые времена. Со следующего года, новое поколение пойдет в школу в первый раз уже 10 сентября. Несмотря на возмущения родителей, традицию пришлось нарушить и все что остается гражданам это привыкать.

Но речь сейчас не об этом. Ежегодно для тысяч кыргызстанцев это событие носит особый характер. Именно у них начинается новая пора в жизни, куча знакомств, волнительные экзамены, формирование характера и раскрытие потенциала. Таких «больших» людей называют «первоклашками».

Согласно данным Министерства образования КР, в прошлом году по всей республике поступили примерно 140 тыс. первоклассников. Как сообщили «Кабару» в пресс-службе ведомства, примерно такое количество ожидается и в этом году.

Агентство «Кабар» напоминает родителям порядок приема граждан в муниципальные общеобразовательные организации (МОО) Бишкека:

Как сообщили в министерстве, обучение детей в МОО, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести-семи лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

  • За каждым МОО распоряжением районной администрацией мэрии Бишкека закрепляется территория (микроучасток). Все дети, достигшие школьного возраста и проживающие на территории, закрепленной за МОО, принимаются в первый класс МОО независимо от уровня их подготовки.
  • Комплектование 1-х классов в МОО начинается с 1 июня текущего года и длится до 15 августа включительно. В исключительных случаях (болезнь ребенка, отъезд родителей (законных представителей) и другие) комплектование продолжается до 5 сентября. Комплектование детей, не проживающих на микроучастке школы, начинается с 15 августа и длится до 5 сентября включительно.
  • Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на территории, закрепленной за МОО, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в данной общеобразовательной организации.
  • Количество 1-х классов в МОО определяется с учетом условий, созданных для осуществления образовательного процесса, требований санитарно-эпидемиологических норм и нормативов финансирования.

В Министерстве образования и науки отметили, что спорные вопросы по приему граждан в МОО регулируются учредителем.

«Учредитель имеет право создать комиссию по рассмотрению спорных (конфликтных) вопросов, возникающих при приеме в МОО. Комиссия создается распоряжением Управления образования мэрии Бишкека», - говорится в положении.

Список необходимых документов для зачисления в первый класс:

- Заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя МОО;
- Медицинская карта установленного образца (Ф-26, Ф-63);
- Копия свидетельства о рождении;
- Копия паспорта одного из родителей (законных представителей);
- Документ, устанавливающий место жительства ребенка (в случае если фактическое место жительства ребенка и место регистрации, указанное в паспорте одного из родителей (законных представителей) не совпадают);
- Справка о состоянии здоровья на момент приема в школу.

На заметку:

- Прием обучающихся на все ступени школьного образования проводится без вступительных экзаменов, денежных и иных сборов.
- Заявления родителей (законных представителей) о приеме в МОО подлежат обязательному хранению в личном деле обучающегося.
- Прием в МОО оформляется приказом руководителя МОО, который доводится до сведения родителей (законных представителей).
- В случае отказа в приеме в МОО родителям (законным представителям) направляется письменный мотивированный ответ.

Комментарии

Оставить комментарий