• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Доклад ООН: Число жертв среди гражданских в войне в Афганистане остается высоким

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18 июля /Кабар/. Число убитых или раненных в конфликте в Афганистане в первом полугодии мирных жителей остается по-прежнему высоким, как и годом ранее, сообщает миссия ООН.

Подтвержденное число погибших мирных граждан в период с 1 января по 30 июня составило 1 662, что на два процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) 17 июля, пишет радио «Свобода».

«Количество людских издержек в этой безобразной войне в Афганистане – утрата человеческой жизни, разрушения и огромные страдания – слишком высокое», – говорит специальный представитель генерального секретаря ООН в Афганистане и глава UNAMA Тадамити Ямамото.

В докладе миссии отмечается однопроцентное снижение количества раненных за этот период до 3 581 человека. В докладе UNAMA говорится, что около 40 процентов всех потерь среди мирного населения в первом полугодии было вызвано применением антиправительственными силами самодельных взрывных устройств, во взрывных устройствах смертников, а также самодельных взрывных устройств нажимного действия, или придорожных мин.

Комментарии

Оставить комментарий