• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

До конца мая будут организованы чартерные авиарейсы из Москвы, Оренбурга и Новосибирска - штаб

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.20. /Кабар/. До конца мая будут организованы чартерные авиарейсы из Москвы, Оренбурга и Новосибирска. Об этом сообщает Республиканский оперативный штаб по борьбе с COVID-19 относительно возвращения соотечественников, находящихся в Оренбургской области России.

Как известно, в настоящий момент на российско-казахской границе вновь собрались порядка 500 граждан КР.

Вместе с тем, работа по возращению граждан КР продолжается. До конца мая 2020 года будут организованы чартерные авиарейсы из городов Москва, Оренбург и Новосибирск.

Накануне, 7 мая 2020 года, домой возвратился 541 граждан Кыргызской Республики. Необходимо отметить, что в последнее время участились случаи, когда отдельные представители политических партий, некоммерческих и общественных организаций, делают безответственные заявления и предлагают услуги по организации возвращения сограждан с территории иностранных государств.

К большому сожалению, данные лица и структуры распространяют ложную информацию. Их личные PR-акции вокруг данного вопроса вводят в заблуждение простых граждан.

Наглядным примером является сложившаяся ситуация вокруг граждан Кыргызской Республики, которые, получив не подтвержденную информацию о пропуске автомобильного транспорта на российско-казахстанском участке государственной границы, стали заложниками дезинформации. Это негативно отразилось на положении наших соотечественников, а местные власти Оренбургской области Российской Федерации поставило в сложную ситуацию.

Стоит подчеркнуть, что необдуманные и популистские действия отдельных лиц могут негативно отразиться на двусторонних отношениях КР с другими государствами, включая наших союзников и стратегических партнеров.

Еще раз напоминаем, что работа с представителями официальных властей стран, в которых находятся наши граждане, ведется Министерством иностранных дел КР.

Достоверную информацию об изменении режимов чрезвычайного положения, карантинных и иных ограничительных мер, о правовом статусе государственных границ иностранных государств, в том числе, сведения об организации вывозных чартерных авиарейсов, необходимо получать только у официальных представителей компетентных государственных органов, а также у дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики.

Мы призываем соотечественников не поддаваться провокациям и не верить информации, получаемой из сомнительных источников, в том числе, предложениям о предоставлении посреднических услуг по вопросам приобретения авиабилетов, организации транзитного проезда через территорию соседних с Кыргызской Республикой государств.

В настоящее время соседними государствами приняты превентивные меры по минимизации завозных случаев коронавирусной инфекции, временно закрыты границы, введен режим чрезвычайного положения и ограничения по передвижению граждан. Необходимо с пониманием отнестись к предпринимаемым соседними государствами мерам, которые, прежде всего, направлены на охрану жизни людей.

Комментарии

Оставить комментарий