• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Для запрета религиозной организации «Таблиги Джамаат» не хватает правовых оснований – ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Для запрета религиозной организации «Таблиги Джамаат» не хватает правовых оснований. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил зампредседателя ГКНБ Асылбек Кожобеков.

Сразу несколько депутатов парламента подняли вопрос о деятельности «Таблиги Джамаат», которая в других странах, в том числе в России, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран, считается запрещенной.

Кожобеков ответил, что на сегодня вокруг этой организации действительно много вопросов со стороны средств массовой информации.

«Для того, чтобы ее запретить нужные правовые основания. Несколько раз рассматривалось в суде, но у нас не хватило правовых оснований. В Узбекистане, Казахстане, Таджикистане религиозная ситуация иная. Допустим в Узбекистане и Таджикистане есть вооруженная оппозиция на религиозной основе за пределами страны. В Казахстане были попытки захват городов. Что касается «Таблиги Джамаат», когда на Кавказе была война, то у них прошла джехадизация общества. Тогда власти нашли решение и опор сделали на суфизский тарикат кадирия. Бывшие и действующие президенты открыто говорят о своей принадлежности суфизму. Суфизские корни не несут радикализации, как джехадисткие», - пояснил он.

Кожобеков признался, что представители «Таблиги Джамаат» отличаются по верхней одежде.

«Муфтият принимает меры. Там выработаны правила выхода на дават и их учета. Этот механизм выработан. Целый отдел связан. Концепция религиозной безопасности идет. Имамы проходят аттестацию, главное в этой работе наличие двух образований. Наша задача сформовать исламскую интеллигенцию. Надо чтобы у нас была своя школа. У нас уже есть люди интеллигентные, они выступают, разъясняют нормы шариата», - добавил Кожобеков.

Комментарии

Оставить комментарий