• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Для укрепления берега реки Чу посадили 8 тысяч саженцев деревьев

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.04.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Для укрепления берега реки Чу посадили 8 тысяч саженцев деревьев. Эти работы провел сотрудники МЧС и администрации Чуйской области в селе Васильевка.

Данное мероприятие проводится в рамках «Зеленого проекта», инициируемого МЧС.

Так, в селе Васильевка посажено порядка 8000 штук тополей и кара-жыгач с целью укрепления берега реки от эрозии. Аналогичные мероприятия начнутся во всех регионах страны, в частности, саженцы будут посажены на оползне опасных и селевых участках.

«Зеленый проект» - это общегосударственное мероприятие по защите населения и территории путем лесопосадки на оползнеопасных и селеопасных участках, проект осуществляется совместными усилиями МЧС, органом местного самоуправления, Государственного Агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, НПО и другими институтами.

В основном выбираются плодоносящие деревья, характерные к климатическим условиям страны. В результате посадки саженцев есть три преимущества, первое – это защита от чрезвычайных ситуаций природного характера, в данном случае от оползня и селевых явлений, второе - озеленение страны, и третье - население, живущие в предгорных районах, могут использовать плоды деревьев в хозяйственных нуждах.

Комментарии

Оставить комментарий