• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Преподаватели вузов ознакомились со стандартом ИСО9001

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21 /Кабар/. На базе Учебного центра «Индустрия кадров» при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова состоялся двухдневный тренинг для преподавателей вузов в сфере легкой промышленности «Интерпретация требований стандарта ИСО 9001: 2015 «Системы менеджмента качества».

Тренером мероприятия выступила председатель Общественного объединения «За качество» Гюльнара Жусупжанова.

В ходе тренинга участники смогли получить информацию о том, как правильно использовать систему менеджмента качества, построение среды организации, лидерстве, планировании и деятельности на стадиях жизненного цикла продукции и услуг.

Как рассказала национальный менеджер Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) Асель Туйбекова, в рамках программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, проводится уже второй тренинг для преподавателей вузов по углубленному изучению стандарта ИСО 9001.

«Первый тренинг был ознакомительным. Во время двухдневного тренинга слушатели смогут ознакомиться с основными требованиями стандарта ИСО9001 и получат подробное разъяснение самого стандарта. После двухдневного обучения участники закрепят свои знания на практических сессиях, где смогут сформулировать политику, цели и задачи учебных заведений, а также определить процессы и разработать документацию. Основная задача вузов готовить высококвалифицированные, конкурентоспособные кадры для отрасли. Для этого очень важно создать гибкую систему менеджмента качества, правильно организовать внутренние процессы, что будет способствовать улучшению образовательного процесса и качественного оказания услуг для текстильно-швейной отрасли», - отметила она.

По словам тренера семинара Гюльнары Жусупжановой, все вузы Кыргызстана должны внедрить стандарт ИСО 9001.

«Задача проекта – не просто разъяснить требования международной системы стандарта качества ИСО 9001, а разработать документацию внедрения системы менеджмента качества. Во-вторых, получить практические навыки. Это позволит преподавателям научиться разрабатывать и внедрять саму систему менеджмента качества. Главная цель стандарта ISO 9001 заключается в активном стимулировании правильной организации различных процессов организаций для соответствия конкретным законодательным требованиям и наиболее полному удовлетворению желаний и запросов потребителей и партнёров. Прежде всего, стандарт нацелен на правильную организацию руководства и менеджмента организаций», - сообщила она.

Участница проекта, старший преподаватель кафедры технологий изделия легкой промышленности КГТУ Асыл Молдоканова отметила, что семинар очень полезен для преподавателей вузов, которые занимаются подготовкой кадров для швейной отрасли.

«Мы изучаем стандарты, которые крайне важны в производстве. Мы обучаем студентов, а они в последующем по специальности будут изготавливать товары легкой промышленности. Важно понимать, что стандарты являются основой производства и если преподаватель будет хорошо владеть необходимыми знаниями по вопросам менеджмента качества, то и качество обучаемых студентов будет эффективным. Наши товары должны соответствовать международным стандартам», - заметила Асыл Модоканова.

Комментарии

Оставить комментарий