• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Для специалистов частных медцентров отменен обязательный 5-летний стаж работы в госорганизациях здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июня /Кабар/. В порядке получения лицензии для специалистов частных медицинских центров отменен обязательный пятилетний стаж работы в государственных организациях здравоохранениях. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава КР.

Как рассказала заведующая отделом лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Минздрава КР Бурул Арзыкулова, в Кыргызстане вступило в действие Постановление Правительства КР по Положению о лицензировании, согласно которому отменен обязательный пятилетний стаж работы в государственных организациях здравоохранениях для специалистов частных медицинских центров. Теперь выпускники медицинских ВУЗов и училищ могут сразу после окончания устроиться на работу в частные клиники, что даст возможность закрепиться кадрам на местах, изыскать новые рабочие места, приостановить отток высоквалифицированных специалистов, для подготовки которых были затрачены бюджетные деньги.

В качестве следующей ступени повышения качества оказываемой медицинской помощи уже сегодня частные клиники, оказывающие медицинскую помощь в пределах Программы государственных гарантий, а это четыре крупные клиники, которые оказывают услуги по гемодиализу, клиники Исманкулова и Калмаматова и некоторые крупные лаборатории, готовятся пройти Медицинскую аккредитационную комиссию.

Следует отметить, что в республике увеличилось количество частных клиник, работающих без лицензии и оказывающих медицинские услуги не на надлежащем уровне. После некачественного лечения имеются летальные случаи и случаи инвалидизации. Минздравом КР разработан законопроект по проведению лицензионных проверок, а также безлицензионный медицинской деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий