• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Для реализации конвенции ООН о правах инвалидов потребуется 6,5 млрд. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Для реализации конвенции ООН о правах инвалидов потребуется 6,5 млрд. сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра труда и социального развития Кыргызстана Жаныл Алыбаева.

Она напомнила, что 14 марта президент Кыргызстана подписал закон о ратификации конвенции инвалидов, к которой республика присоединилась в 2011 году.

«В течение этих лет мы проводили разные мероприятия, подготавливали страну. Основной вопрос был в финансировании. Сегодня сумма финансирования составляет 6,5 млрд. сомов, которая будет направлена на реализацию конвенции на 10 лет. Создана межведомственная рабочая группа. Сегодня эта группа работает по разработке такой стратегической долгосрочной программы, как «Доступная страна», - пояснила она.

Алыбаева отметила, что первоочередными мерами является внедрение на три года положений и норм о правах инвалидов.

Цель Конвенции ООН о правах инвалидов заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Кыргызская Республика присоединилась к Конвенции 21 сентября 2011 года в рамках работы 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выразив намерение принять необходимые меры по реализации Конвенции в будущем.

Комментарии

Оставить комментарий