• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Для профсоюзного актива провели семинар на тему труда в госучреждениях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21 /Кабар/. Сегодня, 17 сентября, Центральный комитет профсоюза государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики (ЦКПГМУиОО) на базе санатория "Кыргызстан" провёл рабочий семинар для профсоюзного актива г. Бишкек и Чуйской области на тему: "Достойный труд в государственных ведомствах и организациях".

Как сообщили в пресс-службе ЦК профсоюза работников госучреждений, семинар проводится в рамках Всемирного Дня действий за достойный труд, который во всем мире широко отмечается 7 октября.

В семинаре участвовали председатели профсоюзных комитетов государственных ведомств, районных, городских государственных администраций, айыл окмоту, структурных подразделений Мэрии г.Бишкек.

Приветствуя участников семинара, председатель ЦК профсоюза работников госучреждений КР Эмиль Кызаев отметил, что отраслевой профсоюз уделяет особое внимание правовой, социальной защите своих членов профсоюза и организации достойного труда в организациях и учреждениях. Вместе с тем призвал председателей профкомов активно вовлекаться в процесс защиты членов труда и организации достойных условий для работы, следить за психологическим климатом в коллективах, решать все проблемы, с которыми обращаются в профсоюзный комитет члены профсоюза.

«Одним из приоритетных направлений профсоюзного комитета в организациях является развитие социального партнерства, то есть вы должны вести целенаправленную и активную работу с работодателем, должны заключать коллективные договора, вносить предложения, улучшающие социально-экономическое положение ваших членов профсоюза», - сказал Кызаев.

Также он попросил всех профкомов организовать и широко отметить в своих трудовых коллективах 7 октября Всемирный День действий за достойный труд проведением акций, Дней открытых дверей, круглых столов и семинаров для трудовых коллективов.

Для участников семинара была представлена презентация начальника Технической инспекции труда Федерации профсоюзов Кыргызстана Д.Тыныбекова на тему: "Достойный труд и обеспечение безопасных условий труда в организациях", он остановился на основных нормативно-правовых актах Кыргызской Республики, регламентирующих социально-экономическую защиту и охрану труда.

Заведующая организационным и правовым отделом ЦК профсоюза Н.Карабаева дала разъяснения по главному Кодексу человека труда - Трудовому Кодексу КР.

Директор Центрального архива общественно-политической документации З.Джумагулова рассказала об истории и становлении профсоюза государственных служащих и призвала всех своевременно формировать архив документов и согласно инструкциям сдавать их на хранение в госархив, а также призвала всех к сотрудничеству.

В завершение работы семинара участники выразили благодарность организатору мероприятия - ЦК профсоюза работников госучреждений за проведение содержательного и значимого для профсоюзных активистов семинара.

Комментарии

Оставить комментарий