• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Для Кыргызстана вопрос о месте и роли России носит не теоретический, а практический характер - Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.21 /Кабар/. «Хочу особо отметить, что для Кыргызстана вопрос о месте и роли России носит не теоретический, а вполне практический характер», — заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в своей статье, опубликованной в сегодняшнем выпуске правительственной газеты «Слово Кыргызстана» от 19 февраля.

Как отметил глава государства, заинтересованность в тесном сотрудничестве в большой мере определяется национальными интересами Кыргызстана.

«Они, как известно, связаны с дальнейшим укреплением государственного суверенитета Кыргызской Республики, обеспечением безопасности, сохранением межнационального мира и согласия, стимулированием развития в стране духовной и гуманитарной сфер. В истории взаимоотношений кыргызского и русского народов никогда не возникало проблем, которые могли бы создать предпосылки для взаимного отчуждения. Курс на выведение отношений с Россией на высший уровень союзничества, стратегического партнёрства отвечает национальным интересам Кыргызстана. Мы убеждены, что укреплению сотрудничества нет альтернативы, и этому направлению во внешней политике республики отводится ключевое место», — отметил президент.

Садыр Жапаров сказал, что благодаря интеграционным проектам и своей мощи Россия обеспечивает мир по периметру государственной границы, формирует вокруг себя динамично развивающийся регион.

Президент выразил уверенность в том, что предстоящий визит будет способствовать укреплению отношений между двумя странами и развитию сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий