• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Для институтов поддержки торговли проведен онлайн семинар по охране здоровья и безопасности труда

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20 /Кабар/. Для институтов поддержки торговли прошел двухдневный онлайн семинар на тему: «Интерпретация требований стандарта ИСО 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда – Требования и рекомендации по применению».

Мероприятие организовано при поддержке Программы продвижения торговли в КР, реализуемой Международным Торговым Центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии.

Как отметила эксперт, председатель правления ОО «За качество», тренер семинара, Гюльнара Жусупжанова, стандарт ИСО 45001 предоставляет государственным учреждениям, промышленным предприятиям и другим заинтересованным сторонам эффективные рекомендации по повышению безопасности работников.

По ее словам, цель системы заключается в том, чтобы предоставить организациям основу для менеджмента рисков и возможностей в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (ОЗиОБТ).

«Назначением и ожидаемым результатом системы менеджмента ОЗиОБТ является предотвращение, связанных с работой травм и ухудшения состояния здоровья работников, а также обеспечение их безопасными и благоприятными для здоровья рабочими местами. Поэтому для организации является критически важным устранять опасности и минимизировать риски с помощью результативных предупреждающих и защитных мер», - сказала Гюльнара Жусупжанова.

Эксперт продолжила, что подход к системе менеджмента ОЗиОБТ основан на концепции «Планируйте – Делайте – Проверяйте – Действуйте» (PDCA). PDCA модель представляет собой итерационный (повторяющийся) процесс, используемый организацией для достижения постоянного улучшения. Он может быть применен к системе менеджмента в целом и к каждому ее отдельному элементу.

Соответствующие требования стандарта помогают организациям выстроить систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, создав основу для повышения уровня безопасности сотрудников, снижения рисков на рабочем месте и создания комфортных, а также более безопасных условий труда.

«В нашей стране охране труда уделяется не так много внимания, о данной системе менеджмента знают единицы, однако в последнее время проявляется все больше интереса к внедрению новых подходов в менеджменте по вопросам безопасности труда. В ходе семинара участники задавали много вопросов, касающихся внедрения системы безопасности, повышения эффективности производственных процессов. Могу отметить особую активность аудитории, их высокую вовлеченность в процесс обучения, что дает надежду на начало внедрения стандарта в отечественных производственных предприятиях», - сказала она.

В свою очередь, участница семинара Мадина Таранчиева – заместитель директора Кыргызского центра аккредитации (КЦА) отметила, что она и ее коллеги с КЦА впервые участвовали в мероприятии в таком формате - онлайн семинаре. «В целом, хотела бы отметить, что проведение семинара на платформе ZOOM было эффективным, хорошо организованным, продуманы все детали по представлению изучаемого материала, коммуникаций внутри группы. А самое главное и ценное в том, что я и мои коллеги получили новые знания в области системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в организациях в рамках стандарта ISO 45001».

Комментарии

Оставить комментарий