• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Для глав швейных предприятий проведен тренинг «Видение соцответственности на базе стандарта ISO 26000»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Аман Алымбеков Кабар/. Накануне в Бишкек прошел тренинг «Видение социальной ответственности на базе стандарта ISO 26000» для руководителей кыргызстанских швейных предприятий.

Семинар прошел под эгидой Международного торгового центра (МТЦ) в рамках программы «Продвижение торговли в Кыргызской Республике», финансируемой правительством Швейцарии.

Как отметила председатель правления общественного объединения «За качество» Гюльнара Жусупжанова, с глобализацией рынка, выходом компаний на международные рынки во всем мире прослеживаются высокие ожидания внедрения компаниями принципов социальной ответственности.

«Бизнес зависит от работающих на предприятии сотрудников, в этом вопросе важно соответствие их рабочих мест принятым стандартам, создание рабочей среды, доступность к сырью и их заготовкам, кроме того важна психологическая среда среди работников, а также обеспечение стабильного заработка, возможность карьерного роста. Немаловажным фактором является и поощрение сотрудников. Вышеперечисленные требования являются одним из главных факторов для улучшения и активизации работы предприятий», - говорит она.

Международный стандарт ISO 26000 представляет руководство по принципам, лежащим в основе социальной ответственности, основным темам и проблемам, касающимся социальной ответственности, и способам интеграции социально ответственного поведения в стратегии, системы, практики и процессы организации.

«Международный стандарт ISO 26000 подчеркивает важность результатов и улучшения результативности. Организации несут социальную ответственность, если они ведут себя этично по отношению к социально-экономическим и экологическим проблемам. Социальная ответственность охватывает такие направления, как организационное управление, права человека, трудовые практики, окружающая среда, добросовестные деловые практики, проблемы, связанные с потребителями, участие в жизни сообществ и их развитие. Каждой организации рекомендуется повысить уровень своей социальной ответственности, применяя данный международный стандарт, в том числе принимая во внимание ожидания заинтересованных сторон, соблюдая законодательство, а также учитывая международные нормы поведения», - отметила председатель правления общественного объединения «За качество» Гюльнара Жусупжанова.

Международный торговый центр является совместным агентством Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ оказывает помощь малым и средним предприятиям в развивающихся странах и странах с переходной экономикой в повышении их конкурентоспособности на глобальных рынках, способствуя устойчивому экономическому развитию в рамках повестки «Помощь в интересах торговли» и целей Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.

Комментарии

Оставить комментарий