• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Для бишкекчан разработали приложение, позволяющее родителям контролировать ребенка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20./Кабар/. В Бишкеке разработали приложение «Школьник в безопасности», позволяющее родителям быть в курсе, где находится их чадо.

В учебном заведении № 24 вчера состоялась презентация.

Заместитель директора муниципального предприятия центра цифровых технологий при мэрии столицы Адилет Абылов поведал, что к концу января заработает бета-версия продукта и будет доступна для смартфонов на базе Android и IOS и смарт-часов.

«Мобильное приложение позволит обезопасить школьников, родителям вести контроль над детьми. Будет указано текущее местоположение и история местоположения в течение дня»,- рассказал Абылов.

Инициаторы отмечают, что новшество доступно не только по школам, любой желающий может скачать его. Однако разработка географически ограничена – пока только по Бишкеку.

«Приложение добровольное, никого не принуждают скачивать. Любой желающий гражданин может скачать. Разработано местными разработчиками. Является бесплатным. Не привязывается к каким-либо оплатам и операторам», - уверяет он.

Замдиректора информирует, что приложение состоит из двух частей: одна - для родителей, другая - для детей. В случае потери ребенком телефона через основной аппарат (родителя) можно восстановить всю необходимую информацию.

«В декабре провели встречу с родительским советом. Они дали идеи по улучшению приложения. Мы как раз сейчас вносим их. Планируем в конце января вытащить на рынок, чтобы было доступно. Пока будет бета-версия, потом необходима доработка», - заключил он.

Цель проекта - сократить преступления в отношении несовершеннолетних и дать возможность детям обращения за помощью против детского рэкета и насилия взрослых над детьми, а также информированность о своих правах.

Полезные функции

GPS-локатор – местоположение ребенка на карте и история перемещений;

Звук вокруг – можно слушать, что происходит вокруг чада;

Видео вокруг – в любое время доступно через переднюю либо заднюю. Антирекет – анонимная жалоба в органы ИДН и руководствам школы о противоправных действиях, которую может оправить сам школьник.

Громкий сигнал – можно отправить на телефон ребенка громкий сигнал, если он оставил его в рюкзаке или на беззвучном режиме и не слышит звонка.

Контроль безопасности – позволяет получать уведомления, когда ребенок пришел в школу, возвращается домой и в другие места, созданные взрослыми.

Радиус безопасности – указывается учебное заведение и адрес дома, в случае если ребенок покинет контуры безопасности, родитель узнает об этом первым.

Семейный чат – можно общаться с ребенком в чате.

SOS – передача аудио и видеопотока родителям, в милицию и скорую или в службу 111.

Комментарии

Оставить комментарий