• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Директор турецкой школы в мкр Джал приставал к детям – депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В ходе заседания Жогорку Кенеша депутат Ирина Карамушкина заявила, что к ней обратились родители детей турецкого лицея в микрорайоне Джал, которая была построена без каких-либо разрешительных документов.

По ее словам, это школа уже 20 лет работает без лицензии, так как, по словам нынешнего директора школы Амира Айдына, их кто-то «крышует».

«Когда родители обратились в Министерство образования, выяснилось, что министерство вообще не в курсе, что есть такая школа», - сказала Карамушкина.

Также депутат заявила, что родителей возмутило, что директор Амир Айдын оскорбляет детей и родителей, запугал всех учителей школы, чтобы никуда не жаловались. «И так как все учителя - граждане Турции, они все время боялись обращаться в посольство и сообщить, что вытворяет их директор. Также, когда родители начали выяснять, почему один из детей боится ходить в школу, то выяснилось, что ребенок признался психологу, что директор Амир Айдын заводил детей в свой кабинет снимал себе и детям штаны. Также он вывозил детей на природу, где приставал к детям», - рассказала нардеп.

Кроме того, по ее словам, из-за то, что ребенок это все рассказал, директор выгнал этого 9-летнего ребенка из школы. «Тогда мама вместе с сотрудниками УВД Ленинского района пришла в школу. Но их не пустили туда, пока милиция не начала настаивать, что школа находится на территории Кыргызстана. В этой школе обучаются более 200 кыргызских детей, в основном из малообеспеченных семей», - сказала Карамушкина.

По ее данным, родители обратились в ГКНБ, они сейчас работают над этим вопросом. «Теперь директор отправляет к этой родительнице всякие посылки, предлагает деньги, а также хочет восстановить в учебе этого мальчика. Сейчас родители требуют создать межведомственную комиссию и выяснить, кто дал разрешение и по какой программе там обучают детей. И почему никто не знает, куда вывозят этих детей после окончания школы? Также есть свидетели того, что этот директор оскорблял этого мальчика непристойными словами на турецком, где мать не выдержала и нанесла ему удар сумкой», - добавила Карамушкина.

Также она обратилась ко всем компетентным органам и правительству, чтобы они провели расследование.

Комментарии

Оставить комментарий