• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Директор «Московского театра кукол»: Фестиваль «Так теке» прошел на высшем уровне

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 мая /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. II международный фестиваль театров кукол «Так теке» в Бишкеке прошел на высшем уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал директор «Московского театра кукол», заслуженный деятель искусств России Борис Киркин.

II международный фестиваль театров кукол «Так теке» стартовал в Бишкеке 26 мая. Официальное закрытие фестиваля состоится сегодня. Фестиваль посвящен 125-летию со дня рождения советского драматурга и режиссера театра кукол, заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, основателя кыргызской труппы Виктора Швембергера. Он основал 4 кукольных театров в России.

По словам директора Кыргызского государственного театра кукол им. М.Жангазиева, заслуженного артиста КР Сатылгана Сазаева, свои постановки малышам продемонстрировали коллективы из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России. В рамках фестиваля было показано 9 спектаклей, которые прошли с аншлагом.

Также он отметил, что в рамках фестиваля были показаны выездные кукольные театры для детей. «Наши артисты показали на бесплатной основе детям, которые находились в онкологической и 3 детской больнице», - отметил он.

В свою очередь директор «Московского театра кукол», заслуженный деятель искусств России Борис Киркин поблагодарил организаторов и отметил, что фестиваль прошел на высшем уровне.

Также о роли кукольного театра рассказал главный режиссер Узбекского государственного кукольного театра Хатам Ахунов. По его словам, именно с кукольного театра начинается жизнь, ведь его первый зритель - это дети. «Именно куклы первыми рассказывает детям о добре и зле, о том, что такое хорошо и плохо на понятном им языке», - пояснил Х.Ахунов.

Директор Московского областного кукольного театра Олег Лобозин сообщил, что в 2018 году в России пройдет фестиваль театральных кукол без границ и пригласил кыргызский театр кукол принять в нем участие.

В ходе пресс-конференции директор Мангистаунского областного кукольного театра Фарида Атыкеева отметила, что у всех театров с разных стран есть, что-то свое индивидуальное и есть к чему обучиться друг у друга.

III международный фестиваль «Так теке» пройдет в 2019 году.

Комментарии

Оставить комментарий