• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Директор ГП «Инфоком» рассказала, как планируется решить вопрос с огромными очередями за ОЭП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Директор государственного предприятия «Инфоком» Асель Кененбаева на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, как планируется решить вопрос с огромными очередями, образующимися за получением облачной электронной подписи.

«Мы являемся техническим оператором инфраструктуры открытых ключей – инфраструктуры электронных подписей. Понимая всю сложившуюся ситуацию, мы проводим работы по делегированию данной функции не только в Центры обслуживания населения, но и в учебные центры ЦИК КР, Государственную налоговую службу и банки», - сказала она.

Также, по ее словам, в настоящее время специалисты предприятия подготовили постановление кабинета министров, которое позволяет в пилотном режиме внедрить удаленную выдачу электронных подписей. «По итогам внедрения мы оценим все возможные риски и рассмотрим его дальнейшую реализацию», - сказала она.

Отметим, что на сегодняшний день ОЭП приобрели 330 тыс. граждан. Для получения ОЭП гражданам необходимо сходить в Центр обслуживания населения (ЦОН) с паспортом.

Комментарии

Оставить комментарий