• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Директор ГАМСУМО и спецдокладчик ООН обсудили положение прав человека в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. 9 декабря 2019 года состоялась встреча директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР Бахтияра Салиева и специального докладчика ООН по вопросам меньшинств г-на Фернана де Варенна. Об этом сообщили в пресс-службе ГАМСУМО.

Целью встречи стало обсуждение вопроса осуществления Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и знакомство с передовыми практиками по вопросам меньшинств в республике.

Стороны обсудили состояние межэтнических отношений, положение прав человека в стране, работу общественных приемных и мониторингового центра при ГАМСУМО.

В ходе встречи Б.Салиев рассказал о проводимой работе Агентства, об итогах Концепции единства народа и межэтнических отношений на 2013-2017 годах и о проекте Концепции построения гражданской нации Кыргыз жараны, которая предусматривает интеграцию граждан страны в единую политическую общность при сохранении и развитии этнической, языковой, культурной самобытности представителей различных этносов.

В свою очередь г-н Фернан де Варенна информировал о своей миссии и работе по определению положения дел и состояния меньшинств. В конце отметил, что процесс его работы является прозрачным, по итогам его работы будет разработан документ для Правительства Кыргызской Республики, который будет представлен на пресс-конференции. Итоговый отчёт работы миссии г-на Фернана де Варенна, по его словам, будет представлен в Совете по правам человека в ООН.

Комментарии

Оставить комментарий