• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дипломаты РУз провели консультации для узбекистанцев, временно проживающих в Кыргызстане

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.05.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Сотрудники посольства РУз в Бишкеке посетили город Ош для проведения выездного консульского приема граждан Узбекистана, временно или постоянно проживающих в южных регионах Кыргызстана, сообщило агентство «Жахон».

В ходе выездного приема более 50 граждан РУз, прибывших из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, получили консультации и помощь по консульским услугам.

Так, в основном узбекистанцы обращались вопросами касательно гражданства детей, родившихся на территории Кыргызстана, и получения ими документов, оформление сертификата на возвращение в Узбекистан, выдача или обмен паспорта гражданина, оформление справок о семейном положении, гражданстве, несудимости и других документов по запросу.

В ходе приема была оказана юридическая помощь многим лицам, не имеющим гражданство какого-либо государства, а именно – в оформлении справок о непринадлежности к гражданству РУз.

Помимо этого, за помощью обратились около 10 граждан Узбекистана, в основном осуществляющие трудовую деятельность в Ошской области (повара, пекари и строители) с просьбой проконсультировать их по вопросам оформления разрешения на работу на территории КР.

В ходе поездки в Ош состоялась встреча узбекских дипломатов с первым заместителем полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байышем Юсуповым.

По его словам, организация выездного консульского приема граждан Узбекистана способствует положительному решению проблем населения.

«За последние годы накопилось множество проблем у жителей приграничных с Узбекистаном областей. Многие граждане вашей страны, постоянно или временно проживающие в Ошской области, не имеют финансовой или физической возможности, чтобы приехать в Бишкек для решения своих вопросов. Готов оказать всякую поддержку в организации подобных выездных приемов», – сказал Юсупов.

После консульского приема люди уходили с благодарностью, и они обратились с просьбой организовывать консульское обслуживание как можно чаще, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий