• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Диалог между Афганистаном и Центральной Азией требует взаимного доверия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Кабар/. Недавно завершившаяся конференция показала, что установление мира в региональном и международном масштабе значительно легче в условиях более тесного знакомства с соседями, а не в условиях их боязни, пишет Каравансарай.

Четвертый раунд Диалога между Афганистаном и Центральной Азией, прошедший в афганской провинции Бамиан, показал, что установление мира в региональном и международном масштабе значительно легче в условиях более тесного знакомства с соседями, а не в условиях их боязни.

Конференция, организованная Афганским институтом стратегических исследований (АИСИ), состоялась 14-15 июля.

Представители по крайней мере 10 стран и международных органов, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Индию и Пакистан, обсудили «Связь между геополитикой и терроризмом».

Соседи Афганистана, особенно из Центральной Азии, боятся эту страну из-за недостаточного знакомства с афганскими проблемами, отметил директор АИСИ Дауд Морадиан.

Первоочередной задачей, стоящей перед конференцией, было предоставить площадку для более тесного знакомства среди стран Центральной Азии и для смягчения их опасений по отношению к Афганистану, рассказал он в интервью Salaam Times.

Страны региона могут играть позитивную роль в установлении мира и безопасности в Афганистане, сказал он, добавив, что более точное понимание дел своих соседей поможет укрепить взаимное доверие и сотрудничество.

Терроризм остается главной региональной проблемой, заявил глава Исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла в первый день конференции.

У террористов, действующих в Центральной Азии, те же цели, что и у террористов в Афганистане - подрыв безопасности и нанесение ущерба рядовым афганцам и властям, как и правительствам и народам других стран, сказал он.

«Афганцы находятся на линии фронта в борьбе с терроризмом и пережили огромные страдания, - отметил Абдулла. - Страны Центральной Азии должны сотрудничать, чтобы остановить терроризм».

Он призвал участников конференции взять домой послание о «балансировке сотрудничества в войне» и подчеркнул глубокие исторические, культурные и духовные связи Афганистана со странами Центральной Азии.

Между боевиками нет разницы

«Талибан», «Исламское государство Ирака и Сирии» (ИСИС), «Аль-Каида» и другие террористические группировки – все являются врагами людей, рассказал Абдулла участникам конференции.

«Разграничение между хорошими и плохими террористами... неправильно. С нашей точки зрения, между террористами нет никакой разницы», - заявил он.

Бушра Гоар, старшая вице-президент Национальной партии Авами Пакистана, которая присутствовала на конференции, поддержала данные заявления.

«Если мы позволим группам повстанцев, среди которых нет хороших (террористов) и плохих (террористов), использовать нашу землю, они будут использовать нашу землю (в своих собственных интересах)», - сказала она, передает TOLO News.

Губернатор провинции Бамиан Мухаммед Тахир Зухаир призвал к укреплению регионального сотрудничества.

«Мы не можем добиться безопасности в одиночку. Это достижение, которого можно добиться только совместными усилиями, и его отсутствие будет влиять на регион и весь мир», - заявил он, по данным TOLO News.

По данным Афганского института стратегических исследований (AISS), диалог между Афганистаном и Центральной Азией направлен на содействие взаимопониманию и практическим решениям в области политического диалога, координации безопасности, экономического сотрудничества и культурных обменов.

Первый раунд состоялся в Кабуле в декабре 2013 года, за ним последовали второй в Кабуле в декабре 2014 года и третий в Мазари-Шарифе в декабре 2015 года.

Комментарии

Оставить комментарий