• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Детское меню – подборка

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Всем мама хочется, чтобы их детки были здоровыми. Как правило, в первую очередь это зависит от нашего питания. Что приготовить для деток советуют популярные мамочки-блогерши.

Суп картофельный с кабачками

2 средние картошки, 1 небольшой кабачок, половинка помидора, 1\2 часть небольшой луковицы, морковь, вода, зелень по вкусу.

Приготовление:
Картофель и кабачок нарезаем кубиками. Мелко режем лук. Морковку натираем на терке, помидор освобождаем от шкурки и мелко режем, либо натираем на терке. Тушим морковь, лук и помидор в течение 5 минут. В кипящую воду добавляем картофель, через 5 минут кабачок, затем через 3-4 минуты остальные овощи. Варим еще 5-7 минут, до готовности овощей.

Суп-пюре из тыквы

Ингредиенты: 100 грамм тыквы, морковка, ½ луковицы , 1 чайная ложка сливочного масла. Можно добавить 1 средний картофель.

Приготовление:
Тушим мелко нарезанный лук, нарезаем кубиками тыкву и натертую или нарезанную кубиками морковку. Заливаем водой, доводим до кипения, добавляем картошку и варим на небольшом огне 15-20 минут. За 5 минут до готовности добавляем соль и при желании, зелень. Овощи взбиваем блендером и разбавляем бульоном до желаемой консистенции.⠀⠀⠀⠀

Картофельный суп с яйцом

Ингредиенты на 3-4 порции: 2 картофелины, 1 литр воды, 1 луковица, 1 морковь, 1 яйцо, зелень по вкусу, сметана для подачи.

Приготовление: Режем картофель соломкой и заливаем его водой. Ставим на огонь. Добавляем тертую морковь. Очищаем и режем лук. Через 5 минут после закипания добавляем лук в кастрюлю. Яйцо взбиваем вилочкой. Когда овощи сварились, добавляем в суп яйцо и сразу же размешиваем вилкой.

Соль и специи по вашему желанию и мере введения в рацион ребенка.

Морковно-картофельное пюре

Часто мамы говорят о том, что дети едят только макароны и картошку. Вот вам одна из идей, как угодить «малоежке», ну и просто совместить вкусное с полезным.

Ингредиенты: морковь, картофель, растительное масло, пропорции выбирайте сами, ориентируясь по своему ребенку. У меня примерно 50х50.

Приготовление: Овощи помыть, порезать на кусочки, сварить. Картофель я обычно заранее вымачиваю в холодной воде. Измельчить в блендере или под прессом, добавив немного оставшегося овощного отвара, воды, смеси или молока. Добавить растительное масло в тарелочку. Соль – если уже добавляете. По этой же схеме можно приготовить картофель со свеклой, картофель со шпинатом и так далее.

Автор отметила, что из-за обилия крахмала в картошке, вводить его раньше 8-9 месяцев не стоит. Но если мамы уже ввели его в рацион малыша, то давать нужно небольшим порциями и обязательно следует вымачивать перед приготовлением.

«Напомню, что объем порций прикорма к году, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, составляет пол чашки за один прием пищи. Это примерно 120-130мл плюс молоко или смесь. Отступления вполне допустимы – все зависит от ребенка», - пишет блогерша.
Для любителей мармеладок подготовлен домашний рецепт.

Ингредиенты: Ягоды 200 г, у меня замороженная клубника, но делала и с баночным яблочным пюре – все отлично получается. Вода 1/2 стакана (~125мл). Агар-агар – 3 полные чайные ложки. Это растительный аналог желатина и в отличие от него, агар-агар можно давать детям уже с года. Подсластитель по вкусу, у меня в этот раз коричневый сахар 3 чайные ложки на весь объем.

Приготовление: Клубнику разморозить, добавить воду. Помешивая, довести до кипения. Свежие фрукты необходимо предварительно натереть/измельчить. Кипятить на среднем огне минуты 3, добавить подсластитель и агар-агар, тщательно перемешать и кипятить еще пару минут. Снять с огня, залить формы и поместить в холодильник на полчаса-час. Можно использовать силиконовые формы.

Приятного аппетита!

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий