• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Детям из малоимущих семей бесплатно проводят операции на сердце

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации органов совместно с Международным движением «Красный крест» запустили акцию по оказанию оперативной помощи детям, которым требуется операция на сердце.

Как сообщил агентству «Кабар» директор НИИХСиТО Таалайбек Кудайбердиев, с 25 мая хирурги оказывают консультативно-диагностическую помощь пациентам. «Это акция будет действовать по всей республике. А начали мы с Баткенской области. На сегодняшний день прооперированы два ребенка, у которых обнаружены врожденные пороки сердца, дефект межжелудочковой перегородки, высокая легочная гипертензия. Мы отправили наших специалистов со всем необходимым оборудованием в села, которые пострадали в ходе конфликта на кыргызско-таджикской госгранице. И дальше этот проект продолжится по всем регионам. Далее мы отправимся в Ошскую область», - сказал он.

Как он отметил, всю стоимость операции взял на себя Красный крест, а все остальные расходы, связанные с оплатой труда врачей и медработников, проживанием, питанием и перелетом осуществляются за свой счет. «Мы ввезем с собой все необходимое оборудование вплоть до аппарата искусственного кровообращения», - сказал Кудайбердиев.

«Это благотворительная акция. Мы помогаем малообеспеченным семьям, где дети с такими диагнозами не могут позволить не то, что сделать операцию, а даже приехать в столицу на диагностику. По этому мы приехали и оказываем помощь. Четыре года назад тоже была такая акция. И мы планируем каждые 2-3 года проводить ее», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий