• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Дети выпадают из окон квартир чаще по недосмотру родителей – милиция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.07.18. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке происходят трагические случаи выпадения детей из открытых окон многоэтажек. Зачастую подобные происшествия приключаются из-за недосмотра родителей за своими детьми

По информации милиции, чаще из окон выпадают дети от 3 до 5 лет. В некоторых случаях это факты с летальным исходом. Печальная статистика говорит, что почти половина случаев происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

В связи с этим, Служба общественной безопасности ГУВД Бишкека рекомендует:

– Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

– Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.

– По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.

– Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

– Если вы переживаете, что малыш может разбить стекло, то воспользуйтесь стеклопакетами с ударопрочными стеклами. Причем бронированная пленка безопасности, которая укрепляет стекло, не только защитит его от ударов, но и удержит в раме даже при образовании трещин, что позволит избежать травм и порезов, даст возможность стеклу выполнять свои защитные функции до замены.

– Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Вынуть вставную решетку сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток). Таких решеток несколько типов. Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.

– Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

В столичной милиции также отметили, что если нет финансовой возможности приобрести специальные устройства то, как бюджетный вариант, можно просто выкрутить ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.

Комментарии

Оставить комментарий