• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дети в Ысык-Ате показали местным властям проблемы своих сел и предложили пути решения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.18 /Кабар/. В Ысык-Атинском районе проходят общественные обсуждения результатов исследований, которые провели школьники в рамках проекта «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи». В нем принимают участие жители сел Кочкорбаев, Люксембург, Ново-Покровка и Узун-Кыр.

Благодаря проведенным опросам были выявлены волнующие сельчан вопросы. Так, 37% опрошенных в селе Кочкорбаев считают, что дети и подростки в их селе не могут свободно выражать собственное мнение при обсуждении вопросов на уровне семьи и школы.

В селе Люксенбург более 40% опрошенных сказали, что в селе плохо освещены улицы и более 20% жителей, отметили что улицы вовсе не оснащены освещением. Для опрошенных это является риском дорожно-транспортных происшествий, травм из-за падения и возможностью стать жертвой разбойного нападения.

Проблема выброса мусора на улицы села Ново-Покровки является критичной для жителей. 77% опрошенных считают, что вопрос чистоты села очень актуален на сегодняшний день. 46% не знают о последствиях выброса мусора в недопустимых местах.

Как решение данной проблемы респонденты предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенном месте, чаще организовывать субботники в селе, создать специальные места для выброса мусора.

Вопрос ранних браков и как следствие ранней беременности поднимается в селе Юрьевка, где более 60% опрошенных сказали, что это является проблемой. 63% не знает о последствиях ранней беременности

Школьники села Узун-Кыр провели любопытное исследование об уровне заинтересованности населения в чтении. В результате, 40% опрошенных не прочитали ни одной книги за последний год, 31% прочитали менее трех книг. Основными причинами являются: недостаточное количество времени для чтения, отсутствие интересных книг дома, нежелание читать.

Через проведение общественных слушаний голоса детей и молодежи являются услышанными среди преподавателей, представителей айыл окмоту, родителей и местного населения. Создается площадка для коммуникации с МСУ для реагирования на потребности молодежи и сообщества.

Проект реализовывается Международной Образовательной Ассоциацией Дебатов в Центральной Азии совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке Правительства Великобритании.

Комментарии

Оставить комментарий