• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Дети с инвалидностью из бишкекских приютов ставят спектакли под руководством режиссера из Германии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.17. /Кабар/. Накануне в Бишкеке дети из групп взаимопомощи при детском реабилитационном центре «Умут-Надежда» вместе с детьми из «SOS детской деревни» под руководством режиссера из Германии Кристофа Штольценбурга представили спектакль «Алмамбет-Изгнанник». Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

По ее данным, замминистра труда и социального развития Лунара Мамытова также стала зрителем спектакля, поставленного детьми. Он стал уже третьим представлением инклюзивного театра по мотивам эпоса «Манас», которое нашло душевный отклик среди своих зрителей.

По словам замминистра Лунары Мамытовой, в Кыргызстане насчитывается 29,8 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. Она отметила, что в рамках госсоцзаказа некоммерческим организациям государством ежегодно выделяется около 22,5 млн сомов для оказания социальных услуг, в том числе и детям с ОВЗ. Всего в Кыргызстане насчитывается 178 тыс.751 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Справка: Детский реабилитационный центр «Умут-Надежда» - это общественная, благотворительная организация, целью которой является инклюзия детей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент ДРЦ работает в следующих направлениях: консультация родителей и педагогов по вопросам организации и работе групп взаимопомощи; организация помещений для проведения лечебно-педагогической и терапевтической работы; обучение специалистов лечебной педагогике для работы и терапии детей с различными формами ограниченных возможностей здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий