• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты Жогорку Кенеша приняли участие в 47 пленарном заседании МПА СНГ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.18. /Кабар/. Делегация парламента КР во главе с заместителем торага Жогорку Кенеша Асель Кодурановой приняла участие в сорок седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В мероприятии в качестве наблюдателей приняли участие руководители парламентов Туркменистана, Афганистана, представитель парламента Узбекистана, а также выступили представители ПА ОБСЕ, парламентских объединений стран Балтии и Средиземноморья, сообщает пресс-служба парламента КР.

В ходе заседания участниками были заслушаны доклады о проведенных и запланированных мероприятиях в рамках Года культуры в СНГ в 2018 году.

Депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз в своем выступлении обозначил необходимость углубления межпарламентского сотрудничества, культурных связей между государствами. «Кыргызстан, как страна с богатым духовным наследием, заинтересована в расширении культурных связей. Требованием современных реалий является сохранение культурного наследия стран СНГ, тесно связанных между собой схожестью истории», - отметил он.

Садык Шер-Нияз, выразив благодарность за проведение мероприятий в честь 90-летия со дня рождения великого писателя Чынгыза Айтматова на пространстве СНГ, отметил: «Если мы сможем направить наше молодое поколение по пути, который нам оставили наши великие личности, то я верю, что близкие дружественные отношения и исторические связи будут продолжены».

Кроме этого, на заседании были рассмотрены ряд проектов модельных законов. В их числе были обсуждены такие проекты, как Кодекс о культуре, Экспертиза и экспертная деятельность, дошкольное образование, деятельность студенческих отрядов, государственная и муниципальная служба и другое.

В завершение заседания депутат Эмиль Токтошев был награжден нагрудным знаком Ассамблеи за вклад в укрепление межпарламентского сотрудничества в рамках МПА СНГ.

Отметим, что делегация Жогорку Кенеша во главе с заместителем Торага Асель Кодурановой находится с рабочим визитов в городе Санкт-Петербург, где принимает участие в заседании МПА СНГ и ПА ОДКБ. В состав делегации вошли депутаты Искендер Матраимов, Айнуру Алтыбаева, Акылбек Жамангулов, Руслан Казакбаев, МаксатСабиров, Эмиль Токтошев, Садык Шер-Нияз.

Комментарии

Оставить комментарий