• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК приняли участие в молитвенном завтраке в Вашингтоне (фото)

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Заместитель спикера Жогорку Кенеша Аида Касымалиева и депутат Жыргалбек Турускулов от имени КР приняли участие в ежегодном молитвенном завтраке президентов, которые проводятся в Вашингтоне с 1953 года.

Как сообщает пресс-служба парламента, завтрак прошел через несколько часов после того, как разбирательство в сенате по импичменту завершилось оправданием президента США Дональда Трампа.

Как отметила вице-спикер, одной из важнейших задач кыргызско-американской повестки дня является оперативное принятие мер для снятия визовых ограничений по отношению к гражданам Кыргызстана.

«В ходе встреч становится ясно, что проблема, действительно, только в одном – в отсутствии биометрических паспортов. Это подчеркнул и посол США в Кыргызстане Дональд Лу, и посол КР в США Болот Отунбаев, который провел ряд официальных встреч по этому вопросу. Хотя глава ГРС и заявил, что введение паспортов планируется с января 2021 года, нужно приложить все усилия парламенту, и особенно премьер-министру страны, взять под личный контроль этот вопрос, чтобы в самое ближайшее время выйти из этого списка. То есть мы не можем ждать один год. И этот вопрос будет на моем личном контроле в Жогорку Кенеше», - сказала Касымалиева.

По ее словам, большую обеспокоенность выразила и кыргызкая диаспора в США, с которой депутаты встретились в посольстве КР в Америке.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день на консульском учете посольства официально зарегистрировано более 5,5 тыс. граждан Кыргызстана, которые временно или постоянно проживают на территории США и Канады.

Вместе с тем данная статистика не отражает реального количества граждан, проживающих в этих странах. По информации, полученной опросным путем, в США и Канаде проживает более 25 тыс. граждан КР.

Согласно данным Министерства внутренних дел США в период с 1999 по 2019 год более 10 тыс. кыргызских мигрантов получили статус легального постоянного резидента США (обладатели «грин карты»).

Согласно распоряжению в отношении Кыргызстана вводятся въездные ограничения только на выдачу иммиграционных виз:

• Иммиграция ближайших родственников (воссоединение семьи) – «Family-Based Immigration visa»;

• Иммиграция с целью работы - «Employment-Based Immigration» (E);

• Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей (лотерея «грин-карт») – «Diversity Immigrant visa» (DV);

• Возвращение статуса постоянного жителя – «Returning Lawful Permanent Resident» (SB).

На неиммиграционные визы, то есть на наиболее распространенные типы виз для граждан КР (с целью туризма, бизнеса, обучения, лечения и т.д., включая 5-летние туристические/деловые визы), запрет не распространяется.

Комментарии

Оставить комментарий