• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК предложили объявить 2019 - Годом защиты окружающей среды и улучшить очистные сооружения на Иссык-Куле

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша и Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша провели выездное заседание в Иссык-Кульской области.
По итогам заседания была принята резолюция парламентских слушаний «Об исполнении Законов КР «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О биосферных территориях в КР», а также по обсуждению законопроекта «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Иссык-Куль».

Участники обозначили, что правительством республики, бизнес-сектором не принимаются реальные усилия по экологизации и устойчивому развитию биосферной территории, более того, не имеется отрегулированного порядка принятия ответных мер на факторы загрязнения экологии уполномоченным органом по охране окружающей среды на обнародованные результаты независимого мониторинга, по принятию радикальных мер направленных на охрану экосистемы Иссык-Куля.

Представитель Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства представил информацию о проделанной работе по исполнению Законов КР «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О биосферных территориях в КР». Он подчеркнул, что Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства проводятся соответствующие меры по анализу пробы воды озера Иссык-Куль.

Участники парламентских слушаний отметили, что в первоочередном порядке необходимо финансирование системы водоотведения и очистных сооружений на территории Иссык-Куля. Обозначено необходимость внедрения новых технологий по очистке стоков. Было предложено объявить 2019 год - Годом защиты окружающей среды. В ходе парламентских слушаний участники подчеркнули, что Иссык-Куль должен стать символом экологической чистоты всего Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий