• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК поддержали инициативу президента о присвоении звания «Герой КР» С.Ибраимову

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании парламента в ходе рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения.

Так, депутаты Талайбек Масабиров, Айнуру Алтыбаева поддержали инициативу президента Сооронбая Жээнбекова о присвоении звания «Герой Кыргызской Республики» выдающемуся государственному деятелю Султану Ибраимову. Также парламентарии считают, что необходимо присвоить звание таким известным личностям, как Торобай Кулатов, Насирдин Исанов, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Между тем депутат Канатбек Исаев предложил дать протокольное поручение профильному Комитету Жогорку Кенеша разработать законопроект о внесении изменений в закон о госнаградах, в связи с необходимостью присвоения звания «Герой Кыргызской Республики» таким выдающимся государственным деятелям как С.Ибраимов, Т.Кулатов.

Напомним, что накануне президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выдвинул инициативу о присвоении высокого звания «Герой Кыргызской Республики» советскому государственному и партийному деятелю Султану Ибраимову.

Данное предложение он выдвинул, выступая с трибуны торжества, приуроченного к 90-летию Ибраимова. Но, как указал президент, комментируя свою инициативу, исполнение такого решения имеет некоторые сложности.

«Султан Ибраимов в памяти народа, в сердцах многих людей живет как Народный герой. К сожалению, закон, принятый в 2017 году не позволяет нам официально присвоить ему звание Героя. Он достоин высокого звания «Герой Кыргызской Республики». Я обращаюсь к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой внести изменение в соответствующий закон. Уверен, парламент не будет против. Если будут внесены изменения в Закон, я готов подписать соответствующий Указ», — заявил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий