• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты рассмотрели законопроект об улучшении сельского водоснабжения в Баткенской и Таласской областях

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 3 октября депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Исламским банком развития (в качестве администратора Исламского фонда солидарности в целях развития) относительно проекта «Улучшение сельского водоснабжения и санитарии в Баткенской и Таласской областях», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш».

Информацию о законопроекте представил руководитель Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскарбек Токтошев, сообщает пресс-служба ЖК.

Законопроект направлен на улучшение и расширение доступа к надежным услугам по водоснабжению, улучшение услуг по санитарии в отобранных селах и укрепление потенциала институтов в секторе водоснабжения и санитарии. Финансовые средства для реализации проекта «Улучшение сельского водоснабжения и санитарии в Баткенской и Таласской областях» предоставляются Исламским банком развития из средств кредитного финансирования Исламского фонда солидарности в целях развития. Общая сумма проекта составляет 20 млн долларов США. Финансовые условия кредитования Исламского банка развития: кредит предоставляется сроком на 30 лет, включая 10 лет льготного периода, с процентной ставкой 0,75 % годовых. Срок реализации проекта – 4,5 года.

Проект охватывает 102 населенных пункта, из них: 72 села Баткенской области и 30 сел Таласской области. По информации директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве водных ресурсов планируется увеличение количество населенных пунктов охватываемых данным проектом до 130 сел по двум областям. В ходе обсуждения депутат Марлен Маматалиев отметил, что список и расчеты по двум областям сделаны неправильно. Такое же мнение высказал депутат Тариел Жоробеков. Ряд депутатов предложили вновь рассмотреть данный законопроект в рамках профильного Комитета Жогорку Кенеша. Вопросы о критерии отбора сел, численности населения в отобранных в рамках проекта селах Таласской и Баткенской областях обозначил депутат Мирлан Жеенчороев. Депутат Бактыбек Турусбеков поднял вопрос о количестве сел, которые нуждаются в чистой питьевой воде. Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве водных ресурсов сообщил, что до 2023 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой население в 530 селах республики.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Комментарии

Оставить комментарий