• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты предлагают отмечать День предпринимателя с размахом и награждать лучших бизнесменов госнаградами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 14 мая 2019 года выносится проект постановления Жогорку Кенеша «О мерах по организации ежегодных торжественных и иных мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику – «День предпринимателя Кыргызской Республики», отмечаемого 20 сентября каждого года».

Инициатором проекта постановления выступают депутаты фракции «Онугуу Прогресс».

Как сообщается в справке обоснования, по состоянию на 1 января 2018 года, по данным Национального статистического комитета, количество хозяйствующих субъектов 668 806 единиц, из которых 718 ОАО и ЗАО, 10 981 единиц ОсОО, индивидуальных предпринимателей на основе личного труда 297 712, крестьянских фермерских хозяйств 322 085. В 2017 году общее число работающих составило 2 351 200 человек, из которых с 1 762 487 работников удерживается подоходный налог (628 159) и страховые взносы (1 493 621).

Из них число официально трудящихся в частном секторе 1 168 106 человек, численность работников на бюджетных предприятиях и организациях 337 542, а на хозрасчетных предприятиях - 256 839 человек. В то же время необходимо отметить численность лиц, находящихся на иждивении (обеспечении) у государства – 1 350 213 человек, а это пенсионеры, работники бюджетных предприятий и организаций, получатели социальных пособий.

Из вышеперечисленных цифр статистики следует, что участие предпринимателей в экономике страны занимает значимое место в формировании доходной части республиканского бюджета в виде налоговых и таможенных поступлений.

Государство должно видеть в предпринимательстве экономический ресурс для развития всей страны, ресурс для социального развития общества, а также сильнейший человеческий потенциал. Ведь предприниматели в целях скорейшего становления и достижения определенной прибыли придумывают различные новаторские способы развития промышленности, изобретают, усовершенствуют, преобразовывают, словом, становятся тем самым вечным двигателем производственного прогресса.

Чем больше общество вознаграждает и стимулирует предпринимателей, тем выше уровень жизни и процветания. Государство, в котором выше процент предпринимателей, динамично развивается, растет его экономика и уровень жизни населения. При этом государство должно мотивировать и стимулировать предпринимательскую деятельность с помощью экономических и законодательных механизмов и поощрениями.

Признавая весомый вклад предпринимателей в экономику республики, учитывая значимость и важность развития предпринимательства, а также в целях поддержки резолюции I съезда предпринимателей Кыргызстана, Правительство Кыргызской Республики своим Постановлением за №630 от 20 октября 2000 года, установило 20 сентября ежегодно отмечаемым профессиональным праздником - Днем предпринимателя Кыргызской Республики.

Поэтому 20 сентября каждого года должны проводиться различные мероприятия, конкурсы, форумы, конференции, да и просто концерты и фуршеты, награждения государственными наградами Кыргызской Республики самых передовых представителей профессионального сообщества предпринимателей Кыргызстана.

Если взять международную практику, то в Республике Казахстан Орденом "Отан" награждаются руководители компаний, которые вносят огромный вклад в экономическое развитие региона и страны и поддерживают социальную сферу. (Статья 12. Закон Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года № 2676 “О государственных наградах Республики Казахстан” (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018 г.)

В Республике Таджикистан частные предприниматели удостаиваются орденом Шараф II степени и медалью «За достойные заслуги», за заслуги в развитии экономики. (Статья 14 Закон Республики Таджикистан “О государственных наградах Республики Таджикистан” (Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2001 год, №7, ст.514)

В Республике Азербайджан Орденом «Слава» (Орден «Шохрат») (азерб. "Şöhrət" ordeni) награждаются граждане Азербайджанской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства за особые заслуги в экономическом, научно-техническом и социально-культурном развитии. (Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 6 декабря 1993 года №757)

В Республике Беларусь победители республиканского конкурса награждаются нагрудным знаком «Лепшы прадпрымальнiк года», дипломом и призом, лауреаты конкурса – дипломом «Лаўрэат конкурса “Лепшы прадпрымальнiк года”». (Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2005 года № 305 «О проведении республиканского конкурса «Лепшы прадпрымальнік года»)

Вышеуказанные награды являются государственными наградами и вручаются главами указанных государств руководителям предприятий и организаций разных форм собственности, а также индивидуальным предпринимателям.

Проектом постановления, учитывая международную практику и значительный вклад предпринимателей в развитие экономики, активное участие в формировании доходной части бюджета, добросовестное исполнение налоговых обязательств, предлагается проводить ежегодно 20 сентября торжественные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику – “День Предпринимателя Кыргызской Республики”. Проведение мероприятий на государственном уровне и вручение государственных наград предпринимателям в Кыргызской Республике – это, прежде всего, стимулирование предпринимателей к развитию собственного бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий