• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты г.Ош отказались выделять деньги на молоко детям, у которых матери заражены ВИЧ\СПИДом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Оше депутаты отказались направлять деньги на молочную кухню, где матери с ВИЧ/СПИДом брали заменитель грудного молока своим детям. Об этом агентству «Кабар» сообщил член Общественного совета при Минздраве Айбар Султангазиев.

По его словам, на прошлой неделе в городском кенеше прошли общественные слушания бюджета на предстоящий 2019 год, где нардепы приняли такое решение.

«Нас очень настораживает это решение потому, что депутаты Оша нарушают закон «О ВИЧ\СПИДе». По закону детей, рожденных от матерей с ВИЧ/СПИДом, обеспечивают заменителями грудного молока до года за счет средств республиканского и местного бюджетов», - сказал Султангазиев.

По его данным, сейчас в Оше проживают 10 беременных женщин, также 19 женщин с ВИЧ, у которых дети не достигли одного года.

«Государство должно обеспечивать таких детей молочными продуктами из молочной кухни, потому, что их матери не могут их кормить из-за угрозы заражения или из-за ослабленного иммунитета. Так, депутаты городского кенеша г.Ош отказались выделять предназначенные на молочную кухню 2 млн. сомов, а направили эти деньги на открытие спортивного зала и развитие спорта», - сказал Султангазиев.

Комментарии

Оставить комментарий