• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев презентовал книгу «Улуулукка таазим»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июня /Салтанат Абдраева - Кабар/. Журналист, доктор политических наук, депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев сегодня в агентстве «Кабар» презентовал книгу «Улуулукка таазим».

По его словам, данная книга является сборником статей, сочинений и интервью, которые он написал за последние 20 лет. Также в его издании собраны материалы, ранее опубликованные на страницах печати по разным актуальным темам: о великих личностях, национальной идее, элите, интеллигенции, истории, языке, а также реформах в мировой истории. В книге опубликованы статьи, написанные про Суймонкула Чокморова, Таттыбубу Турсунбаеву, манасчи Тыныбека, Болота Минжылкиева.

«Они для наших будущих журналистов, культуроведов будут очень полезны. Данная книга станет неким пособием на пути к большой журналистике, к появлению профессиональных журналистов, аналитиков, которые поистине будут создавать хорошие материалы. Сегодня журналистику можно поделить на несколько видов. Есть временная журналистика, это то, что сегодня надиктовано временем, но через несколько лет может потерять актуальность. И есть более ценная журналистика, в которой лет через десять, перелистывая, можно почерпнуть для себя много полезного», - сказал К.Иманалиев.

Автор признался, что это его шестая книга. Все его книги несколько раз перевыпускались, переводились на иностранные языки. Но каждый раз он чувствовал большое волнение и радость. По его словам, он раньше работал в издательстве и знает, насколько непросто выпустить книгу. Каждая книга ― словно рождение ребенка в семье.

«Для меня выпуск книги, как отдых на даче. Я получаю от этого удовольствие. Также я очень люблю читать. Для меня нет ничего приятней, как прийти домой после трудного рабочего дня и прочитать книгу», - сказал К.Иманалиев.

Директор Центра поддержки СМИ Алмаз Курманкалиев отметил, что «Улуулукка таазим» будет очень полезной для молодого поколения журналистов. Потому что в данной книге поднимаются вопросы не только из сферы журналистики, культуры, а также вопросы государственного уровня. В книге автор делится своими мыслями, соображениями и взглядами с читателями о тех или иных событиях. «Сейчас очень мало, кто выпускает книги именно для будущих журналистов. Хотелось бы, чтобы людей, которые пишут книги именно в нашей сфере, было больше», - сказал он.

По словам издателя, Иманалиев всегда доводит начатое дело до конца, будь он журналистом или депутатом. «Он пришел в журналистику молодым, неопытным парнем и поднялся до уровня публициста высокого уровня. Он с детства увлекался политикой и сейчас является ведущим политиком. У него очень много скрытых талантов. И издание книги является одним из лучших его поступков», - отметил он.

Руководитель кафедры журналистики Кыргызско-турецкого университета «Манас» Бактыбек Орунбеков подчеркнул, что презентация сегодняшней книги - большой праздник». За спиной автора стоит сильная школа, которая научила его принципам журналистики, публикации и писательским навыкам», - сказал Орунбеков.

Книга выпущена тиражом в 500 экземпляров. На бесплатной основе она будет роздана в библиотеки пяти вузов, в которых имеется кафедра журналистики.

Комментарии

Оставить комментарий