• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат ЖК Исмаилова раскритиковала вопрос продления сроков обучения студентам медикам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18. /Елена Цой - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова раскритиковала вопрос продления сроков обучения студентам медикам. Об этом она сообщила в ходе круглого стола в Бишкеке.

Со слов эксперта по здравоохранению Анары Ешходжаевой, решение о продлении сроков обучения по медицинским специальностям является весьма актуальной.

«Сейчас обсуждается вопрос по изменению сроков прохождения ординатуры. Но на сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда 50% не укомплектованы больницы семейными врачами, особенно в регионах. 80% из действующих врачей – медики предпенсионного возраста, нехватка кадров на лицо. И большинство студентов, заканчивающих медицинские ВУЗы, хотят остаться работать в городе. И мы все прекрасно понимаем, что кадры недостаточно квалифицированы», - сказала эксперт.

Также, по ее словам, в связи с этим, пришлось пойти на такой шаг, где увеличены сроки обучениям студентов медфака и плюс 2-3 года добавили на обучение семейной медицины, прежде чем выбрать какую-то свою узкую специальность.

«Данный вопрос мы обсуждали очень долго, но сейчас, после полученных комментариев, мы решили внести кое какие изменения, в связи с предпочтениями. Данный вопрос на доработке», - сказала Ешходжаева.

В свою очередь, депутат ЖК Аида Исмаилова высказалась по этому поводу крайне негативно.

«Этим постановлением мы нарушаем конституционные права студентов. Мы предупредили студентов за 2-3 месяца до их выпуска. Мы привыкли из года в год принимать поспешные документы, после которых у нашей страны возникают проблемы. Отмечу, что это не лишь законопроект, который правительство может отозвать. Не был сделан анализ того, почему мы пришли к такой ситуации – не обозначена проблема, проблема в преподавателях, студентах, ВУЗах? В чем?», - возмутилась нардеп.

Также она добавила, что проблема нехватки врачей в регионах это низкая зарплата и отсутствие условий для работы.

Напомним, правительство продлило сроки обучения по медицинским специальностям с 8 до 10 лет в зависимости от профиля. Теперь, студенты-медики. Отучившись 6-7 лет должны будут год платно обучаться на врача общей практики в ординатуре, а затем 2-3 года по профильной специальности. Данное постановление вызвало бурю возмущения среди студентов и их родителей. Общественность требует вернуть прежние условия обучения.

Комментарии

Оставить комментарий