• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Депутат ЖК предлагает внести изменения в закон «О недрах»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 24 октября 2018 года выносится законопроект о внесении изменений в закон КР «О недрах».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев.

Согласно справке обоснования, целью и задачей данного законопроекта является совершенствование законодательного регулирования недропользования, а также улучшения условий для осуществления разработки полезных ископаемых.

Разработка полезных ископаемых является стадией недропользования, к которой должны стремиться как недропользователи, так и государство, поскольку это ведет к наращиванию промышленного потенциала. На данной стадии предприятие начинает получать доход, а бюджет - налоговые и иные отчисления, что оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие, приводит к увеличению занятости населения.

Исходя из этого, государство должно стремиться к созданию оптимальных условий для скорейшего перехода недропользователей к разработке полезных ископаемых.

Действующей редакцией части 4 статьи 21 Закона КР «О недрах» установлено условие для продления срока действия лицензии на право пользования недрами с целью разработки - в виде отработки не менее половины запасов полезных ископаемых месторождения. Невыполнение данного условия служит причиной отказа в продлении срока действия такой лицензии. Целью данной нормы изначально было не продление и аннулирование лицензий недобросовестных недропользователей, не выполняющих в достаточной мере добычные работы, и долгое время удерживающих лицензии в спекулятивных целях.

Однако, как оказалось на практике, существующая норма не в полной мере справедлива, так как не учитывает особенности отдельных месторождений, лицензиатов. Под действие данной нормы подпадают и добросовестно работающие предприятия, которые полностью (порой даже выше 100%) выполняют годовые производственные планы, однако ввиду изначально больших запасов месторождения и малого спроса на рынке не достигли показателя по отработке половины запасов всего месторождения.

Применение указанной нормы может повлечь остановку многих действующих горнодобывающих предприятий и соответственно снижение темпов развития промышленности, сокращение рабочих мест и другие негативные последствия для экономики страны.

Также, данная норма будет негативно сказываться и на компаниях, вложивших немалые средства в разведку месторождений и обнаруживших значительные запасы, так как действующий закон ограничивает их исключительное право на разработку всего обнаруженного ими запаса полезных ископаемых. Такие искусственные барьеры в законе не стимулируют геологоразведочные работы.

Как показывает анализ, только к концу 2018 года истекают сроки действия 10 лицензий, по которым было отработано менее половины запасов полезных ископаемых месторождения, но по которым осуществляются добычные работы в соответствии с годовыми планами. Исходя из требований части 4 статьи 21 Закона КР «О недрах» все указанные 10 лицензий должны прекратить свое действие в связи с истечением срока.

В 2019 году истекают сроки более 40 добычных лицензий.

Подобная ситуация негативно сказывается на инвестиционной привлекательности горнодобывающей отрасли. Многие компании, перед тем как приступить к разработке полезных ископаемых, проводят геологическое изучение (поиск и разведка), ставят на учет Государственного баланса полезных ископаемых КР и только затем трансформируют свои лицензии на стадию разработки. При этом, необходимо учитывать, что стадия геологического изучения не предполагает получения прибыли, поскольку не предусматривает какую-либо добычу полезного ископаемого. Из-за этого, стадия геологического изучения является наиболее финансово затратной и рискованной для недропользователя.

Необходимо также учитывать, что годовые объемы добычи, зависят от многих, порой независящих от него факторов – конкуренция, спрос на рынке, уровень мировых цен и др.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на необходимость изменения вышеуказанного условия для продления срока действия лицензии на разработку.

Законопроектом предлагается изменить условия продления в части стадии деятельности по разработки полезных ископаемых. Новая редакция данных условий продления предусматривает обязательное получение лицензионного соглашения на проведение работ (т.е. завершение проектирования) и отработки не менее половины запасов полезных ископаемых, которые предусмотрены именно лицензионным соглашением на проведение работ. При этом, условие продления, предусматривающее отработку не менее половины запасов не будет распространяться на лицензионные соглашения, выданные менее чем за год до истечения срока действия лицензии. Также, предлагается исключить применение данного условия на пользователей подземных вод, так как в основном водопользование осуществляется для обеспечения собственных хозяйственных и питьевых нужд предприятий различного профиля (пансионаты, различные производства, сфера обслуживания) и снабжения населения. Также, предлагается исключить применение данного условия для разработчиков песчано-гравийных смесей и суглинков, в связи с тем, что предоставление прав пользования на них отнесено к ведению местных государственных администраций путем государственной регистрации.

Изменения в пункте «г» части 4 статьи 21 Закона КР «О недрах» приводят данный пункт в соответствие с вышеуказанными изменениями.

В части 2 статьи 55 Закона КР «О недрах» замена ссылки со статьи 21 на статью 31 носит редакционный характер в целях исправления технической ошибки в законе.

В части 7 статьи 55 Закона КР «О недрах» предлагается дополнения в части упоминания части 4 статьи 21 данного Закона. Данное дополнение предлагается с целью уточнения применения условий для продления сроков действия лицензий на право пользования недрами с целью разработки полезных ископаемых.

Подобное уточнение позволит не только исключить вышеуказанные риски, но и стимулировать недропользователей к действительному проведению работ по добыче полезных ископаемых.

Также предлагается дополнить статью 55 частью 8 в целях придания обратной силы статье 21 закона «О недрах» в части продления лицензий на право пользования недрами. Данная поправка позволит применять сроки и условия продления лицензий и к ранее выданным лицензиатам, то есть ко всем действующим недропользователям.

Комментарии

Оставить комментарий