• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутат ЖК КР: Все негативные события последних лет были из-за безответственной Конституции

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ряд депутатов предлагает провести референдум по внесению изменений в Конституцию КР 10 января 2021 года. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. По работе с поправками в конституцию начало свою работу конституционное совещание. В данном мероприятии принял участие также депутат ЖК КР Бактыбек Турусбеков.

Отвечая на вопросы журналистов, депутат рассказал, что все негативные собития в стране за последние 10-15 лет происходили из-за Конституции, в которой нет четких определений ответственности всех ветвей власти.

«Все события 10-15 лет показывают, что у нас было безответственное отношение. Как лебедь, рак и щука, все хотели править, но никто, ни за что не отвечал. Ни президент, ни правительство, ни депутаты ЖК. Сегодня же озвучивается линия, что усиливается президентская вертикаль, но вместе с тем и берется ответственность. Ответственность за назначение правительства, за развитие экономики, за развитие государства. То есть, вместе с усилением вертикали власти берется ответственность», - сказал Турусбеков.

Он отметил, что конституционное совещание проходит открыто и публично каждый день, а два раза в неделю будут проходить пленарные заседания. При этом секции будут проходить каждый день с 10 утра до 18:00 вечера.

«Мы разработали регламент, разделились на три секции. В состав вошли очень широкий спектр наших ученых, это юристы, профессора наук, кандидаты наук, СМИ. Всего порядка 86 членов комиссии конституционного совещания. Все проводится открыто. В начале, когда было озвучено, что объявляется референдум по принятию поправок в Конституцию, было много нареканий, что пишется под одного человека. Я с полной уверенностью могу сказать, что Конституция не пишется для одного человека. Основной закон - это объемный юридический документ, который вправе принимать сам народ. Конституция пишется для народа и во имя народа», - пояснил Турусбеков.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий