• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК Бекешев предлагает выдавать вознаграждения за предоставление видео с ДТП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За предоставление видеоматериала с содержанием аварии депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает выдавать вознаграждение в размере 10% от выписанного штрафа виновнику происшествия. Данное предложение он озвучил сегодня на пресс-коференции в Бишкеке.

По его словам, такое новшество станет стимулом для частных предпринимателей и рядовых граждан в участии процессов по снижению случаев ДТП на дорогах Кыргызстана. Граждане будут заинтересованы в установке камер на своих магазинах, офисах или домах.

«Видео должно содержать информацию об участниках аварии: марка машины, госномер, дата, время происшествия и вид ДТП. Зафиксировавшему правонарушение будет полагаться 10% от штрафа, наложенного на виновника аварии. Это будет интересно самим гражданам и станет для них стимулом в улучшении ситуации на дорогах», - пояснил парламентарий и указал, что данный законопроект будет скоро поднят в Жогорку Кенеше.

На сегодня, как проинформировал заместитель начальника Главного управления патрульной милиции Ыманалы Саркулов, камеры видеофиксации установлены только на трассе Бишкек-Ош возле рынка Кудайберген и в тестовом режиме на пересечении улиц Ибраимова и Жумабека в центре Бишкека. Он пояснил, что установка данных камер будет осуществляться в первую очередь в городах Бишкек и Ош.

«Камеры видеонаблюдения будут устанавливаться путем расщепления поступивших штрафов от виновников ДТП: 50% от всех штрафов поступают в органы местного самоуправления, которые должны и дальше проводить мероприятия по обеспечению безопасности на своей территории; 40% поступает в бюджет республики и 10% в бюджет МВД для технического поддержания камер. На основании данного постановления правительства мэрии городов Бишкек и Ош в дальнейшем устанавливать камеры будут сами из перечисленных средств», - разъяснил Саркулов.

Напомним, сегодня ГУПМ предоставило статистику по ДТП за 10 месяцев 2017 года. По официальным данным, по стране было совершено 5 тыс 197 аварий, где погибли 695 человек и пострадали 7 тыс 360 граждан.

Основными причинами аварий являются в 33,8% от общего числа случаев превышение установленной скорости, 20% - по причине нарушения правил маневрирования, 14,4% - выезд на встречную полосу и нарушение правил обгона, 8,6% - управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Комментарии

Оставить комментарий