• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат считает, что из-за коронавируса будет расти преступность – МВД призывает его не сеять панику

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.20. /Кабар/. На заседании коалиции большинства Жогорку Кенеша депутат Алтынбек Сулайманов сделал высказывания, которые пришлись не по нраву всей общественности, сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, в ходе обсуждения ситуации вокруг пандемии коронавируса депутат сказал: «Тяжелые дни грядут, преступность будет расти, магазины грабить начнут».

Ведомство отмечает, что Министерство внутренних дел Кыргызстана продолжает работать в усиленном режиме. В последнее время во всем мире все правительственные структуры на всех уровнях власти призывают свое население сохранять спокойствие и следить за официальными новостями по вопросам, связанным с распространением коронавируса, не создавать панические настроения с душераздирающими сведениями.

«В связи с публикациями в информационных агентствах с высказываниями депутата Жогорку Кенеша Министерство внутренних дел вынуждено было отреагировать. Использование таких выражений и официальное озвучивание такой позиции с высокой трибуны не делает чести народному избраннику. Не подобает депутату допускать подобные высказывания, которые могут создать панические настроения среди населения.

К сожалению, и в нашей стране зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и многих наших граждан беспокоит вопрос принятия мер для недопущения распространения болезни», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Министерством внутренних дел совместно с другими государственными органами предпринимаются все необходимые меры в целях обеспечения безопасности граждан и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

МВД Кыргызстана продолжает работать в усиленном режиме. Разработан дополнительный план мероприятий в местах, где введено чрезвычайное положение, устанавливаются блокпосты, под усиленную охрану взяты все особо важные объекты.

Сотрудники органов внутренних дел задействованы в фильтрационных мероприятиях в аэропортах, железнодорожных вокзалах и пунктах пропуска. Задействованные в обеспечении общественного порядка и безопасности в карантинном (зараженном) районе сотрудники милиции обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками, средствами дезинфекции.

В территориальных подразделениях произведен расчет сил и средств, определены участки, рубежи и объекты, места размещения фильтрационных блокпостов, заслонов с применением заградительных сооружений. К объектам жизнеобеспечения максимально приближены маршруты патрулирования.

«Сейчас личный состав мобилизован на обеспечение общественного порядка и содействие медицинским службам, обеспечивается круглосуточная охрана карантинных объектов и сопровождение в медицинские учреждения для обследования лиц, прибывших из других стран.

Проводятся разъяснительные работы среди населения, а также работы по выявлению лиц, распространяющих ложные и провокационные слухи, недостоверную информацию. Министерство внутренних дел усиленно проводит работу по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий