• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предложил принять Инвестиционный кодекс

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 14 апреля 2021 года выносится проект Инвестиционного кодекса КР.

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Жыргалбек Турускулов (фракция «Республика - Ата Журт»).

Согласно документу, настоящий кодекс определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в КР и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории страны.

Данный проект инвестиционного кодекса разработан в целях полномасштабного использования инвестиционного потенциала КР. На сегодняшний день одним из приоритетных задач для страны является улучшение инвестиционного климата.

Основной целью данного кодекса является приведение к единому порядку таких форм взаимодействия, как прямые инвестиции, государственно-частное партнерство и доверительное управление. Необходимо отметить, что в настоящее время каждая форма взаимодействия действует в рамках своего законодательства (Законы КР «О государственно-частном партнёрстве», «Об инвестициях» и «О доверительном управлении государственным имуществом»), что несет большие неудобства и расхождения для инвесторов.

Таким образом, объединение данных законов направлено на сбор разрозненных, фрагментированных норм в единый нормативный комплекс. Также задачей данного Кодекса является повышения доверия инвесторов к местному законодательству, нивелирование коррупционных норм. Отмечая мировую практику, необходимо отметить, что принятие инвестиционного кодекса применятся в ряде государств и имеет хороший опыт.

Одним из основных шагов упрощения взаимодействия частного сектора с государством является создание единого уполномоченного государственного органа в сфере инвестиций, с приданием ему статуса официального представителя существующих и потенциальных инвесторов во всех государственных органах и органах местного самоуправления, с внедрением принципа единого окна с возможностью решений вопросов взаимодействия с инвесторами через один орган. Так, в данном кодексе определены функции данного органа в целях логистического выстраивания процедур во всех формах сотрудничества.

Особое внимание уделяется защите инвесторов и представителей государственных партнеров по проектам ГЧП, реализующих проекты, что в свою очередь повышает доверие частного сектора.

Проектом также предлагается внедрит новый «режим проектной песочницы», целью которого является апробация пилотной реализации проектов ГЧП, вносимых заинтересованными лицами, неурегулированных действующим законодательством КР. Данная норма позволит на практической основе апробировать реализацию проекта и внести соответствующие изменения для успешной реализации.

Принятие предлагаемых норм позволит повысить заинтересованность частного сектора в реализации инвестиционных проектов и внесет свой вклад в повышении доверия инвесторов и создаст единую площадку для эффективного сотрудничества с инвесторами и уменьшения бюрократических процедур.

Текст проекта можно скачать по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий