• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Депутат предлагает внести изменения в закон «Об энергетике», чтобы обеспечить электричеством отделенные районы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 27 ноября 2018 года выносится проект законопроект «О внесении изменений в закон КР «Об электроэнергетике».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев.

Как сообщается в справке обоснования, согласно действующему законодательству, полномочия государственных органов, в том числе электрораспределяющих компаний и органов местного самоуправления по организации и обеспечению электроснабжением новых потребителей, недостаточно четко расписаны, что отражается непосредственно на потребителях, не имеющих доступ к электроэнергии.

Проектом закона предлагается дополнить Закон КР «Об электроэнергетике» новым понятием «клиент, осуществивший запрос на электроснабжение», которое включает новых потребителей, нуждающихся в обеспечении электро- теплоснабжением на соответствующей территории. Определения, предусмотренные в понятийном аппарате закона, – «о бытовом абоненте, о бытовом потребителе», к сожалению, относятся к потребителям, уже имеющим доступ к электроэнергии на условиях договора, при этом определения о новых потребителей (клиентов), нуждающихся в обеспечении электроснабжением, закон не предусматривает, но упоминает в статье 14 закона недостаточно в полном объеме.

Данное понятие содержится в статье 14 Закона КР «Об электроэнергетике» где распределяющие предприятия обязаны обеспечивать электроснабжение всех находящихся на территории их деятельности клиентов, которыми осуществляется запрос на снабжение, в том числе обеспечение электроснабжения клиентов в отдаленных районах. Несмотря на соответствующую статью по электроснабжению потребителей, осуществивших запрос распределяющими предприятиями, не исполняется норма законодательного акта на должном уровне. Либо трактуется иным образом: распределяющие предприятия считают, что действие статьи 14 распространяется только на существующих потребителей. Либо данная норма открыто игнорируется распределяющими предприятиями из-за отсутствия финансовых средств.

Основной идеей законопроекта является уточнение полномочий распределяющих компаний по обеспечению электроснабжением всех находящихся на территории их деятельности клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, в том числе обеспечение электроснабжения клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение в отдаленных районах.

Поскольку строительство, транспортировка, распределение электроэнергии, а равно вопросы проведения линий электропередачи, закупки трансформаторов и опор ЛЭП для продажи электроэнергии потребителям должны быть рассмотрены комплексно и отнесены вопросам введения распределяющих предприятий.

В соответствии с Законом КР «О местном самоуправлении», органы местного самоуправления занимаются решением вопросов местного значения. Однако вопросы местного значения включают только организацию освещения мест общего пользования (п.17 ч.1 ст.18), вопросы же по обеспечению доступа населения к электроэнергии не включены в категорию вопросов местного значения, но и не предусмотрены в делегированных государственных полномочиях (ст.20).

Поэтому, считаем целесообразным, что вопросы приобретения и установки энергооборудований, обеспечения электроснабжением новых потребителей должны быть отнесены к ведению распределяющих компаний.

Кроме этого, законопроект дает возможность клиентам, осуществившим запрос на электроснабжение, приобретать и устанавливать энергооборудования за свои средства. В таком случае, распределяющее предприятие обязано в течение шести месяцев за свой счет возместить клиентам, осуществившим запрос на электроснабжение материальные затраты по приобретению материалов и установке энергооборудований, либо представить им электроэнергии в счет погашения стоимости материальных затрат и передаваемых энергооборудований.

Согласно законопроекту органы местного самоуправления также вправе приобретать и осуществлять установку энергооборудований для клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, при наличии дополнительных средств местного бюджета, а также за счет инвестиций и иных средств, не запрещённых законодательством КР.

Взаимоотношения органов местного самоуправления и клиентов, осуществивших запрос с распределяющими предприятиями, связанные с возмещением материальных затрат по приобретению, установке и передаче энергооборудований распределяющим предприятиям законопроектом предлагается определить нормативными правовыми актами правительства КР.

Комментарии

Оставить комментарий