• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Депутат предлагает узаконить онлайн-петиции для улучшения услуг госорганов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 15 апреля выносится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

Согласно справке обоснования, вместе с появлением частных глобальных и региональных онлайн-ресурсов, позволяющих создавать, агитировать и собирать подписи для онлайн-петиций (таких как change.org), появились ресурсы для подачи онлайн-петиций, создаваемые или поддерживаемые государствами (США, Великобритания, Франция, Германия, Российская Федерация, Украина и другие), которые юридически закрепляли как процесс создания и подачи онлайн-петиций, так и обязывали конкретные государственные органы или должностные лица определенным образом реагировать на онлайн-петиции.

С точки зрения закрепления на законодательном уровне механизма внесения, подписания, рассмотрения онлайн-петиций, а также в связи с расширением круга обязанностей государственных органов, для Кыргызстана представляет большой интерес накопленный опыт правового регулирования таких петиций в ведущих странах Запада. К примеру, наиболее развитыми и результативными можно считать системы организации подачи и рассмотрения онлайн-петиций в Великобритании, Германии и США.

«Петиция» – коллективное обращение граждан, содержащее рекомендацию граждан по совершенствованию нормативных правовых актов (за исключением конституции и законов), улучшению деятельности органов государственной власти КР и органов местного самоуправления, решению вопросов экономической, политической, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества, а также просьбу граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц и устранения недостатков в деятельности указанных органов и должностных лиц, которое предусматривает особый порядок их рассмотрения государственными органами и органами местного самоуправления.

Во-вторых, минимальное количество письменно или электронно подписавшихся граждан под петицией для придания статуса петиции и порядок рассмотрения петиций определяются президентом КР, Жогорку Кенешем и правительством КР для органов исполнительной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления соответственно. Это прежде всего связано с общественной значимостью вопроса и уровнем на котором будет рассматриваться данная петиция (республиканский, региональный, местный), а также статуса государственного органа.

Исходя из того, что для петиций будет предусматриваться особый порядок их рассмотрения государственными органами и органами местного самоуправления, предлагается исключить их из сферы действия данного Закона.

Комментарии

Оставить комментарий