• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Депутат предлагает создать в жилмассивах Бишкека отдельные суды аксакалов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 29 апреля 2019 года выносится законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О судах аксакалов».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов.

Как сообщается в справке обоснования, представленный законопроект разработан в целях оптимизации управления работой судов аксакалов и повышения эффективности деятельности судов аксакалов, созданных в городах республиканского значения.

Настоящим законопроектом предлагается внести в статью 10 Закона Кыргызской Республики «О судах аксакалов» изменения, регламентирующие принцип создания судов аксакалов в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об административно-территориальном устройстве Кыргызской Республики» с учетом статуса населенного пункта.

Согласно действующей статье 10 Закона Кыргызской Республики «О судах аксакалов» в городах суды аксакалов создаются по принципу:

- если количество жителей не превышает 25 тысяч - один суд аксакалов;

- если количество жителей составляет от 25 тысяч до 50 тысяч - два суда аксакалов и так далее.

В городах, где имеются микрорайоны, суды аксакалов создаются независимо от количества жителей по принципу: 1 микрорайон – 1 суд аксакалов.

Как показывает практика, действующий принцип создания судов аксакалов не соответствует территориальному управлению городов республиканского значения. В городе Бишкек на 2-3 жилых массива, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, с численностью населения от 5 000 до 18 000 человек, приходится один суд аксакалов, при этом данные жилые массивы объединены в одно территориальное управление, где общая численность населения составляет 30 000 – 35 000 человек. Это сказывается на качестве и эффективности деятельности судов аксакалов.

К примеру, жилые массивы «Ак-Ордо», «Ак-Орго» и «Ала-Тоо» объединены в одно территориальное управление, при этом жилые массивы «Ак-Ордо», «Ак-Орго» расположены недалеко друг от друга, а жилой массив «Ала-Тоо» расположен на значительном расстоянии от них. Согласно официальным данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, численность населения в данных жилых массивах в совокупности составляет 38 713 человек. Следовательно, на основании принципа создания судов аксакалов: 25 тыс. населения – 1 суд аксакалов на территории данного территориального управления должно быть создано 2 суда аксакалов.

Однако в настоящее время в связи с особенностью расположения данных жилых массивов, в каждом из них создано по одному суду аксакалов. Данный принцип аналогичен принципу создания судов аксакалов в микрорайонах: 1 микрорайон – 1 суд аксакалов независимо от количества жителей. Однако в законодательстве Кыргызской Республики отсутствует понятие «жилой массив», которое нельзя отождествлять с понятием «микрорайон». В результате принцип создания судов аксакалов, определенный в Законе Кыргызской Республики «О судах аксакалах», не соответствует принципу создания судов аксакалов в городе Бишкек. В законодательстве отсутствует норма, регулирующая создание судов аксакалов в жилых массивах. В настоящее время в городе Бишкек насчитывается 48 единиц жилых массивов.

Кроме этого, в отличие от жилых массивов, в микрорайонах города Бишкек отмечается снижение популярности судов аксакалов среди населения, и для решения возникших споров жители чаще обращаются в правоохранительные или судебные органы, что свидетельствует о нецелесообразности создания судов аксакалов по принципу 1 микрорайон – 1 суд аксакалов.

Создавшаяся ситуация в микрорайонах и жилых массивах города Бишкек приводит к необходимости создания отдельных судов аксакалов в жилых массивах и оптимизации судов аксакалов в микрорайонах города Бишкек для их эффективного функционирования.

Согласно статье 6 Закона Кыргызской Республики «Об административно-территориальном устройстве Кыргызской Республики» в городах республиканского значения устанавливается особый способ организации местного самоуправления. Полномочия органов местного самоуправления указанных городов могут отличаться от полномочий органов местного самоуправления других населенных пунктов и их отношения с органами государственной власти носят особый характер.

Принимая во внимание особый статус городов Бишкек и Ош как городов республиканского значения, считаем целесообразным в городах Бишкек и Ош право определения принципа создания судов аксакалов предоставить местным кенешам.

В связи с тем, что вносимые изменения в Закон Кыргызской Республики «О судах аксакалов» касаются городов республиканского значения, данный проект закона согласован с мэрией города Ош.

Комментарии

Оставить комментарий