• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предлагает обязать трудовых мигрантов из соседних стран приобретать патент

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 февраля, депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О внешней трудовой миграции», «О внешней миграции», Кодекс о нарушениях)» в первом чтении.

Как отметил инициатор, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности депутат Исхак Пирматов, законопроект направлен на легализацию трудовой деятельности граждан сопредельных государств, которые периодически въезжают на территорию Кыргызстана с целью поиска работы и осуществления временной трудовой деятельности, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, целью законопроекта является пресечение коррупционных механизмов при осуществлении контроля за трудовой миграцией граждан сопредельных государств и пополнение бюджета за счет средств, поступивших от выдачи патента на индивидуальную трудовую деятельность без получения разрешения на работу и трудовой визы. «К примеру, если предположить, что в Кыргызстане могут постоянно находиться около 100 тыс. приграничных трудящихся-мигрантов, то поступления в бюджет от выдачи патента могут достигать до $8 млн в год при условной минимальной цене 500 сомов за патент в месяц», - говорит депутат.

Он добавил, что введение патентной системы даст возможность ведения учета численности прибывающих приграничных трудящихся-мигрантов в поисках работы. «Сейчас мы имеем цифру в 314 тыс. человек, которые пересекли границу, но мы не можем точно сказать, кто из них приехал погостить, а кто работать. Их незаконная трудовая деятельность приводит к оттоку капитала из страны, а также в силу дешевизны услуг нарушает принцип справедливости и конкурентоспособности для местных трудовых ресурсов, поскольку такие мигранты фактически не оплачивают налоги, страховые взносы, не получают разрешения на работу», - сказал И.Пирматов.

Парламентарий отметил, что правками также предлагается предусмотреть в Кодексе КР о нарушениях ответственность приграничных мигрантов за осуществление трудовой деятельности в Кыргызстане без патента, которая влечет наложение штрафа 5 категории – 10 тыс. сомов для физических лиц.

Комментарии

Оставить комментарий