• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Депутат Исмаилова назвала вузы, которые «навариваются» за счет иностранных студентов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.19. /Елена Цой – Кабар/. В ходе очередного заседания ЖК депутат Аида Исмаилова подняла вопрос медицинских вузов и факультетов.

Она сообщила, что у нее на руках имеются документы, касающиеся поступления международных студентов на медицинские факультеты и вузы, а также вопросы оплаты за обучение, перечисление средств в республиканский бюджет в виде налогов этими вузами.

«Хочу отметить, что средняя стоимость обучения в медвузах для иностранных студентов составляет примерно 120-150 тыс. сомов в год, то есть в цене обучения особой разницы нет. Однако, когда дело доходит до уплаты налогов, разница получается огромная. К примеру, КГМА в этому году приняла 95 студентов и заплатила налог в сумме 23 млн 996 тыс. сомов, в КРСУ - 445 студентов, а заплатил столько же налогов, что и КГМА. Международный университет принял 445 студентов, а уплатил 1 млн 780 тыс. сомов, МУК принял в 4 раза больше людей, а заплатил в 23 раза меньше налогов», - сказала депутат.

Отдельно Исмаилова отметила Международный медицинский университет, который, с ее слов, за весь период существования не заплатил ни сома. Такие сведения предоставляют в Государственной налоговой службе, сказала Аида Исмаилова.

«По предоставленным данным Министерства образования, данный вуз в 2019-2020 принял 784 студента, а стоимость обучение составляет примерно 150 тыс. сомов в год. По примерным подсчетам, они заработали 117 млн 600 тыс. сомов, а долг по налогам составляет 20 млн сомов. Я не могу понять, почему выходит такая большая разница между уплаченными налогами МУК и КГМА?» - вопросила Исмаилова.

Комментарии

Оставить комментарий