• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Депутат Байбакпаев: На скотных рынках и убойных площадках нужно повысить качество ветеринарного контроля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. На скотных рынках, убойных площадках, местах общественного питания необходимо повысить качество ветеринарного и фитосанитарного контроля. Об этом заявил депутат Экмат Байбакпаев в ходе парламентского слушания по обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Кодекс об административной ответственности», а также об исполнении Закона «Об идентификации животных».

Поправки инициированны Комитетом по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша. В парламентских слушаниях участие приняли представители соответствующих министерств и ведомств, независимые эксперты и др.

Байбакпаев обозначил, что в связи с вхождением Кыргызстана в Евразийский экономический союз усилены требования в сфере обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности, идентификации животных.

«На скотных рынках, убойных площадок, местах общественного питания необходимо повысить качество ветеринарного и фитосанитарного контроля. К сожалению, в этом направлении работа правительства недостаточна. Необходимо поднять вопрос об ответственности соответствующих министерств и ведомств», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что системы ветеринарного и фитосанитарного контроля, системы идентификации животных должны соответствовать международным стандартам. «В нынешних реалиях идентификация животных важна, в связи с этим, группа депутатов разработала законопроект
«О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности», в котором предлагается усилить меры по привлечению к ответственности», - отметил Байбакпаев.

Так, на основании предлагаемого законопроекта, нарушение правил и требований идентификации животных, предусматривающей ответственность для граждан в размере пятидесяти расчетных показателей, на должностных лиц – семьдесят пять расчетных показателей. Отмечено, что в ходе парламентских слушаний будут приняты соответствующие рекомендации к данному законопроекту.

Комментарии

Оставить комментарий