• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутат А.Нурбаев: «Контроль на уровне Комитетов – один из самых сильных механизмов, доступных ЖК для мониторинга и динамики развития»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18 /Кабар/. Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Абдывахап Нурбаев выступил во время встречи Страновой команды ООН в Кыргызстане с депутатами Жогорку Кенеша КР.

В своей речи депутат отметил, что Жогорку Кенеш, являясь представительным высшим органом, осуществляет законодательную власть и контрольные функции. «В этой связи, Жогорку Кенеш является ключевым звеном в разработке и утверждении долгосрочных и среднесрочных стратегических документов развития страны, в том числе при адаптации глобальных документов развития, принятых государствами-участниками ООН», - отметил он, сообщает пресс-служба ЖК КР.

А.Нурбаев добавил, что парламент также является и ключевым звеном в их реализации путем осуществления своих контрольных функций, в том числе за эффективным и прозрачным расходованием бюджетных средств. «Контроль на уровне Комитетов – один из самых сильных механизмов, доступных Жогорку Кенешу для мониторинга и динамики развития», - заявил он.

«Ввиду того, что все усилия Жогорку Кенеша и Правительства направлены на достижение устойчивого развития и улучшения качества жизни населения, встречи депутатов Жогорку Кенеша с населением, установление диалога с общественностью также имеют крайне важную роль в реализации Повестки развития», - отметил он и сообщил, что во время встреч депутаты имеют возможность получить от граждан обратную связь по конкретному вопросу или развернуть более общую дискуссию с целью выявления ряда проблем, мешающих развитию.

Как сообщил депутат, в целях успешной реализации Целей устойчивого развития, решением Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша создана Рабочая группа по контролю исполнения Целей устойчивого развития в Кыргызстане, в которую вошли 17 депутатов. «На сегодняшний день данная рабочая группа ведет активное сотрудничество с системой ООН по дальнейшему укреплению устойчивого развития с фокусом на национальные приоритеты Кыргызстана», - сообщил он и добавил, что в ноябре планируется проведение заседания членов рабочей группы и представителей агентства ООН, на котором будут обсуждены точки соприкосновения в дальнейшей работе и выстроен точный план по сотрудничеству на следующий год.

В заключение депутат выразил благодарность ПРООН за поддержку и содействие в реализации реформ, направленных на улучшение благосостояния и устойчивое развитие. «Надеюсь, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет плодотворным, и будет содействовать достижению только позитивных результатов»,- заявил парламентарий.

Комментарии

Оставить комментарий