• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Департамент информации и массовых коммуникаций КР и Ассоциация телерадиоорганизаций подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом информации и массовых коммуникаций и вновь созданной Ассоциацией телерадиоорганизаций КР.

Документ был подписан во время пресс-конференции в агентстве «Кабар» директором Департамента информации и массовых коммуникаций КР Бактыгуль Норузбаевой и директором ОЮЛ «Ассоциация телерадиоорганизаций КР» Авланбеком Джумабаевым.

Как отметила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова, данное соглашение обосновано переходом Кыргызстана к цифровому телевещанию и вступлению в полную силу закона о телерадиовещании.

«Как вам известно, мы находимся в состоянии перехода на цифровое вещание. С тех пор меняется ландшафт вещания. На сегодня вступили в силу и работают три закона. Это закон о лицензионно разрешительной системе, закон об электрической почтовой связи и закон о телерадиовещании. Пришло время, когда эти законы должны исполняться. В Кыргызстане давно созданы условия для перехода на цифровое вещание. У нас теперь есть следующие субъекты телерадиовещания - это производители контента, деятельность которых не лицензируется. Второй субъект – это телерадиоорганизация, которая пакетирует программу телепередач и третий – оператор телерадиовещания, который занимается распространением этого пакета вещания», - сказала она.

Темирбекова добавила, что в соответствии с новыми поправками в указанные законы, в Кыргызстане появился новый лицензиар в лице Департамента информации и массовых коммуникаций. Это ведомство осуществляет лицензионный контроль за соблюдением закона о телерадиовещании.

«Речь идет о трех крупных статьях. В статье 8 речь идет о соблюдении следующих условий: не менее 50% телерадиопрограмм и передач должны вестись на государственном языке, и не менее 50% от общего объема вещания должна составлять продукция отечественного производства. Третья важная статья, которая появилась в новом законе – это статья, запрещающая рекламу, которая не соблюдает авторские и смежные права. Есть новая статья, которая позволяет уполномоченному органу в сфере информполитики, которым является Минкультуры, по обращению третьих лиц направить требования в уполномоченный орган в сфере авторских и смежных прав принять действующие меры для тех, кто нарушает права. Мы сознаем, что эти меры усложнят многим существование и даже приведет к закрытию. Наша главная задача создать справедливые условия для конкуренции», - отметила замглавы Минкультуры.

Айнура Темирбекова подчеркнула, что в дальнейшем все эти вопросы будут решаться с Ассоциацией телерадиоорганизаций.

В свою очередь директор ОЮЛ «Ассоциация телерадиоорганизаций КР» Авланбек Джумабаев отметил, что с приходом цифрового формата, многие проблемы в этой отрасли оголились.

«То, что мы начинаем сегодня – это тяжелая работа. Наша ассоциация – это юридическое объединение, которое создали несколько каналов. Для решения имеющихся проблем, мы поставили ряд вопросов. В частности, развитие телерадиовещания, развитие отечественного телерынка, контроль рекламы. Государство идет нам на встречу в решении указанных проблем», - обратил он внимание.

Заведующий отелом информационного обеспечения аппарата правительства Чынгыз Эсенгулов сообщил о том, что если отечественные телеканалы будут тесно сотрудничать с этой Ассоциацией, то будут хорошие результаты.

«Будет выпускаться качественная продукция. Как указали мои коллеги, многие телеканалы нарушают законы, к примеру, по госязыку или этике. Выдают неправильные видео и фильмы, на которых воспитываются наши дети. Чтобы получить правильное воспитание, то нужно провести мониторинг и анализ», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий