• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

День борьбы со СПИДом в Жайылском районе

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 3 декабря /Кабар/. В Жайылском районе Чуйской области 1 декабря 2017 года на базе профессионального лице №102 отметили Всемирный день борьбы со СПИДом, который организовали общественные объединения «Страновой совет пациентов» и «Альтернатива в наркологии» при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан». Состоялись соревнования команд на знание темы «СПИД», прошла выставка работ учащихся лицея, выступления экспертов и гостей, все желающие могли пройти тест-консультирование на ВИЧ. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

Примечательно, что в мероприятии приняли участие не только учащиеся лицея, медицинские и социальные работники, но и активисты района, представленные местными органами власти, службами укрепления здоровья, национальными диаспорами и религиозными конфессиями. По словам директора лицея Гульнары Туленовой в районе убеждены, что профилактика ВИЧ в Кыргызстане является всеобщей задачей и должна осуществляться в стране всеобщими усилиями.

«Чуйская область по количеству зарегистрированных людей с ВИЧ в республике стоит на первом месте, у нас зарегистрировано треть всей заболеваемости - 2266 случаев ВИЧ-инфекции, - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Чуйского областного центра «СПИД» Рыскул Токталиева.- Как и по всей республике растёт половой путь передачи и наблюдается спад парентерального пути передачи, т. е. среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), инфекция стабилизируется.

К сожалению, растут показатели ВИЧ-инфицирования среди беременных, но, что радует, практически сведено к нулю рождение детей с ВИЧ от инфицированных матерей, потому что при постановке беременных на учёт, а все женщины по приказу Минздрава КР сдают анализы на ВИЧ, им назначаются препараты АРВ-терапии, которые предотвращают передачу ВИЧ от матери к ребенку. Такие женщины показывают большую приверженность и ради здоровья своего ребенка стараются принимать лечение. Есть, конечно, и такие женщины, которые боятся попасть рожать в больницу или не хотят встать на учет по беременности у врачей гинекологов. Обычно наши беременные женщины с ВИЧ выявляются из тех женщин, которые живут с ВИЧ-инфицированными людьми, их мужья вернулись из тюрем или часто выезжают за пределы республики на заработки или же у этой беременной женщины муж употребляет наркотики».

День борьбы со СПИДом в Жайылском районе стал знаменательным еще и проникновенным выступлением директора ОО «Страновой совет пациентов» Умида Шукурова, который, преодолев сомнения и страх, рассказал всем собравшимся свою ВИЧ-историю и, таким образом, прилюдно раскрыл свой ВИЧ-статус. «Как человек, живущий с ВИЧ, я прошёл суровую школу жизни: был в заключении, пятнадцать лет употреблял наркотики, но вот уже девять лет как у меня всё благополучно, и я имею работу, семью и здоровых детей. Всё, чего я хочу, чтобы моя судьба была поучительной для других, и наша страна была свободна от наркотиков и ВИЧ. Не надо бояться людей с ВИЧ, потому что эта инфекция не передаётся по воздуху, через рукопожатие, поцелуи, посуду, купание в одном бассейне и т.д., а только через кровь, половым путём и через грудное молоко от матери к ребёнку, просто необходимо принимать меры предосторожности и своевременно проходить обследование».

Комментарии

Оставить комментарий