• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Демократия не отменяет закон об иностранных агентах

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Депутат Дастан Бекешев на днях раскритиковал вынесенный на общественное обсуждение закон об НКО. Он считает, что принятие этого документа может навредить деятельности правозащитных и общественных организаций, существующих за счет иностранных грантов. Главной причиной недовольства депутата было то, что, по его мнению, закон аналогичен тому, что был принят в России для ограничения зарубежного вмешательства в политическую и медийную сферы.

В отношении инициаторов закона об иностранных агентах Бекешев повел себя, мягко говоря, некорректно. «У меня пожелание: те, кто копирует законопроекты Российской Федерации, им лучше жить там. Если им нравится копировать их законы, пусть живут в России. Этот законопроект очень сильно ударит по нам», - заявил депутат.

Кроме Бекешева много кто еще, в основном носители либеральных идей, начали писать письма президенту и апеллировать к правительству и требовать немедленно отозвать законопроект об иностранных агентах как недемократичный.

Напомним, что в самих Соединенных штатах закон о регистрации иностранных агентов действует с 1938 года и содержит он ряд жестких требований к организациям, выступающим в «политическом или квазиполитическом качестве». Они обязаны раскрывать свои отношения с иностранным правительством и информацию о соответствующей деятельности и финансах.

Цели и задачи этого закона в Америке тоже никто не скрывает, он нужен, чтобы облегчить «оценку правительством и американским народом заявлений и действий таких лиц». Закон находится в ведении Подразделения FARA Секции контрразведки и экспортного контроля (CES) в Управлении национальной безопасности (NSD) Министерства юстиции США.

То есть правительство Соединенных штатов заботится о том, чтобы граждане США имели достоверную и полную информацию об организациях, которые, действуя не в политическом поле, выполняют функции иностранного агента. Такие же требования распространяются на СМИ. Никаких угроз демократии ни правительство, ни американский народ не усматривают.

Так что с советами коллегам, кому и где стоит пожить, Дастан Бекешев очевидно погорячился.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий